Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Poker Face Кристин Лагард

Аа +
+1 -0

Годовая динамика цен Европу неприятно удивила.

Еврозона: "Madame Inflation", а скидок то нет ...

В ожидании решения ЕЦБ по ставкам вышли данные по европейской инфляции. Потребительские цены в январе выросли сильно выше прогнозов... годовая динамика цен неприятно удивила 5.1% г/г. Суть в том, что обычно в январе цены снижаются на ~1% м/м – это сезонность. Но в 2021 году возврат докризисных налогов привел к тому, что они выросли на 0.2% м/м, в этому году эффект базы уходил, но ... январского снижения не случилось – сезонные скидки не пришли и цены выросли на 0.3% м/м (т.е. больше, чем в январе 2021 года). Понятно, что значительный вклад в инфляцию внесло подорожание энергии (6.2% м/м и 28.6% г/г), но не стояли на месте и продукты (1.1% м/м и 3.6% г/г) и вообще скидок обычных не случилось в прежних масштабах, поэтому замедление базовой инфляции было лишь незначительным с 2.7% г/г до 2.5% г/г. Сохраняется небольшая надежда, что скидки таки будут ближе к весне ... но может и нет.

Сегодня вышли данные по ценам производителей в еврозоне за декабрь, в принципе здесь все более-менее предсказуемо будничные +2.9% м/м (раньше за год в два раза меньше было) и, конечно, новый рекорд за много десятилетий 26.2% г/г, что примерно в 2.5 раза больше максимумов 1982 года.

Без учета энергии и продуктов рост цен производителей, конечно, помедленнее 0.5% м/м и 10% г/г ... ускорились годовые темпы роста цен как в секторе средств производства, так и в секторе потребительских товаров, особенно товаров краткосрочного повседневного пользования.

P.S.: Даже интересно ... хоть что-то в ЕЦБ шевельнется, или Лагард удастся сохранить Poker Face? )

@truecon

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
487
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)