Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Борис Титов: Об отношении людей к бизнесу

Аа +
+3 -0
1

По итогам послания президента Федеральному собранию.

Очень хорошо, что Президент уделил отношениям между силовыми органами и бизнесом особое внимание. Действительно, нерешенные проблемы в этой сфере обходятся экономике все дороже. И здесь дело не столько в правильных или неправильных законах. И законы, и истолковывающие их постановления для бизнеса в большинстве случаев вполне хороши, только конкретные исполнители не обращают на них внимания.

К примеру, в уголовно-процессуальном кодексе есть статьи, одна из которых запрещает заключать предпринимателей в СИЗО по экономическим обвинениям, другая требует от следствия принимать без проверки обстоятельства, установленные прежде арбитражным судом. И обе эти статьи нарушаются налево и направо.

Есть масса других проблем правоприменения, на которые совсем недавно обратил внимание Верховный суд. Сегодня и государство, и общество совместными усилиями должны переломить тенденцию к бесконечному прессингу бизнеса. На нем сегодня лежат слишком серьезные задачи, чтобы выносить это бремя.

Вот свежий опрос ВЦИОМ – 89% россиян относятся к бизнесу положительно. Это очень важный результат. Он означает, что негативная память рассеялась, комплекс 1990-х пройден. В новых условиях, когда экономическая ситуация ухудшилась, люди связывают свои надежды больше с предпринимателями, а не с государством.

Пора менять курс. Правоохранители все свои бизнес-налёты до сих пор объясняют идеологически: мы, мол, чистильщики, народ требует расправы с вороватым бизнесом. К ним хочу обратиться отдельно.

Хватит! Общественный тренд изменился. Народ за бизнес, за людей, создающих добавленную стоимость, из которой платятся зарплаты и налоги. Те самые налоги, на которые содержат вас, дорогие блюстители порядка. Относитесь к нам с должным уважением и защищайте наши права, а не народ якобы от нас. Среди нас есть тоже люди, которые нарушают закон, но они есть и среди врачей, учителей и военных. Боритесь с теми, кто нарушает, а не ищите, как зацепить тех, кто успешен.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/boris.titov.92

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -0
1467
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)