Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Войлуков: Цифровизация вперёд!

Аа +
+1 -0

Росреестр и Минцифры готовят внедрение нового супер-сервиса «Моё жильё»

С помощью данного сервиса всё, что касается сделок с куплей-продажей недвижимости, можно будет делать «не выходя из дома».

Главные тезисы из работы сервиса:

– авторизация через ЕСИА (Госуслуги – значит вход через одно окно)

– онлайн поиск контрагента и банка (не будем больше рыскать по всем доступным каналам объявлений, риэлторам, сайтам банков – всё в одном приложении)

– конструктор договоров с загрузкой данных сторон сделки (значит нет ошибкам «человеческого фактора») и проверкой данных в нем (это автоматически с помощью сервисов МВД, ЕГРН, ЖКХ, дееспособности и т.д.)

– онлайн подписание договора УКЭП (никакой «художник» не нарисует вашу подпись)

– онлайн передача и получение документов в Росреестр (без документов и посещений МФЦ)

Очень похожий функционал сейчас есть у ДомКлик. Услуга удобная, но стоит денег. Правительственный сервис подразумевает бесплатную основу.

При этом у «Моё жилье» будет и свое ноу-хау: онлайн-регистрация по месту жительства и заключение договора с Управляющей компанией!

Теперь посчитаем экономию для нас, потребителей. Количество заключенных договоров купли-продажи жилья в прошлом году составило 4,24 млн штук, в этом году – 1,67 млн штук. Из них договоров с ипотекой – 3,45 млн и 1,28 млн.

Разработчики заявляют, что использование сервиса на процессе заключения сделки для ипотечников экономит около 7 поездок в разные инстанции и 20 дней на прохождение документов. Плюсуем к этому прописку и «разговор» с УК – 4 поездки и 4 дня. Процесс ускоряется на 24 дня, и мы быстрее сможем стать владельцем квартиры мечты. Ну и конечно сохраняем свою нервную систему в эти 24 дня, до слов «она моя».

!!! ИТОГО: 28 млн часов сэкономленного времени (и это если на поездки вы затратили 2 часа и ездили без приятеля). И это время можно будет потратить на себя, на что-то действительно полезное и нужное (ну или хотя бы на покупку новой мебели).

Понимаем, сколько сложностей нужно решить, но ждем внедрения с нетерпением!

Telegram канал автора: https://t.me/s/MyDigitalFinance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)