Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Алексей Соловьёв: Венчурные инвесторы из России не уходят

Аа +
- -

Из ежегодного «Венчурного барометра».

На прошлой неделе мы с командой презентовали ежегодный отчет "Венчурный Барометр". Хочу поблагодарить всех коллег, которые приняли участие в исследовании, рассказали о своей деятельности, поделились мнениями и помогли нам собрать эту аналитику. И конечно, мы благодарим наших партнеров - РВК, EY, корпоративный фонд МТС и DS Law.

Традиционно, хочу написать о нескольких выводах этого года.

Рынок живет, и растет, и в количестве игроков и в объемах инвестиций. В 2019 году у 46% респондентов появились новые фонды под управлением, и инвесторам удалось реализовать свои планы относительно привлечения новых инвесторов в фонды - 75% это осуществили. Те, кто управляют внешними средствами - планируют привлекать новых инвесторов и в следующем 2020 году. 85% респондентов осуществили сделки в этом году, увеличили сумму и объема инвестиций и планируют сделать это и в следующем году.

С чем мы пока не можем смириться - это с количеством выходов, которых мало на поздних стадиях, несмотря на всю активность Мейла, Сбера, и других. Ожидания инвесторов не оправдались - у половины их не было. Те выходы, которые есть - на ранних стадиях и 31% из них в пользу иностранцев. Определенно у нас есть рынок выходов для бизнес-ангелов, потому что на втором месте среди стратегов оказались фонды более поздних стадий и MBO. Но ситуация этого года стала разочарованием для инвесторов на фоне оптимизма и надежд на 2019.

Этот год был омрачен разными негативными событиями, которые, можно сказать, потрясли нашу отрасль, и инвесторы в этом вопросе были предельно солидарны: это арест Майкла Калви, и дело Рамблера, и banki.ru, и многое другое. Я отлично помню, что когда эти события происходили, мы с другими представителя рынка были на форумах, мероприятиях, и в эти моменты становилось невозможным обсуждать будущие стратегии для развития и роста рынка. Однако, не выход перестать делать то, что мы делаем. Задача тех, кто на этом рынке работает, продолжать двигать эту индустрию вперед и быть причастными к созданию таких инициатив, которые будут способствовать только позитивному развитию событий.

Нельзя все оценивать как белое или черное. Несколько трендов подтверждают, что точки роста на российском венчурном рынке есть. Во-первых - это активность корпораций в разных формах участия. Причем, начинают реализовывать свою стратегию больше частные корпорации, чем государственные, из государственных крупнейший игрок - Сбербанк. Во-вторых, создание новых фондов - несколько фондов РВК, ВТБ, ВЭБ, намного меньше мы слышим о новых частных фондах.

Несправедливы тезисы об оттоке инвесторов на запад. Доля тех, кто инвестирует только в российские проекты, выросла и не стало значительно больше тех, кто инвестирует только в иностранные стартапы. В целом об уходе с российского рынка заявили около 5% всей нашей базы потенциальных участников исследования, которая в этом году насчитывает более 320 человек.

И, конечно, главный бенчмарк, заданный в этом году в России - российская частная компания, работающая только на нашем локальном рынке, может выйти на международную биржу. И в следующем году мы надеемся увидеть еще несколько подобных событий.

Алексей Соловьёв: Венчурные инвесторы из России не уходят

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/solovyov.alexey

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1799
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)