Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Алексей Родин: Путь к инвестициям

Аа +
+0 -1
1

Набивать шишки самому круто и интересно.

Как я бы сделал:

1. Задал бы себе вопрос, зачем мне инвестиции и что я хочу от них, чего ожидаю от процесса:

а) Хочу сам торговать постоянно - выбирать акции, разрабатывать стратегии... То есть, ввести инвестирование (или даже спекуляции) в свою жизнь

б) Хочу сам, но тратить на это минимум времени, не забирая его у семьи, хобби, детей, друзей и основной работы

в) Сам не хочу вообще ничем заниматься

г) Сам не хочу, но хочу понимать, что такое финансовый рынок

2. В зависимости от своего ответа я бы выбрал следующие пути:

Ответ а) - Почитал бы "Разумного инвестора" Бенджамина Грема и "Финансовая отчетность" Алексея Герасименко.

Нашел бы курс обучения. Но искал бы долго, так как сейчас на рынке даже студенты и блогеры учат акции покупать. А торговля акциями - это оценка компании, анализ бухгалтерской отчётности, оценка новостей, действий руководства, сделок слияния и поглощения...... Если хирург учится 7 лет, явно торговле акциями за месяц не научиться.

Потом нашел бы наставника, начал бы маленькими суммами набивать опыт

Ответ б)  - почитал бы "10 правил правил для начинающего инвестора" Бертона Малкиена. Изучил бы пассивные индексные стратегии.

Тут проще - по моей практике за 1 месяц научится любой. Стратегия требует вовлечённости 2 часа в год

С курсами та же беда. Но проще, так как стратегия намного доступнее. Или нашел бы наставника, который вел бы какое-то время

Ответ в) - нанял бы финансового советника

Ответ г) - Прошел бы курсы по всем стратегиям, какие в голову пришли бы (активные, пассивные, облигационные, IPO, SPAC, опционные....), или нашел бы наставника и нанял финансового советника. Или нашел бы 2 в 1

В любом случае я бы понимал, что набивать шишки самому вообще без знаний круто и интересно. Но жизнь одна, и она летит. Почему-то. Быстро

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/rodin.invest

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+0 -1
1230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)