Пятница, 20.06.2025
×
Доллар, рубль, евро, юань: лето 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Суд Киева арестовал в Приватбанке счета на 766 млн долларов по делу о махинациях

Аа +
- -

Печерский суд Киева арестовал ряд счетов в кипрском филиале Приватбанка, крупнейшего банка Украины, на общую сумму 19 млрд гривен ($766 млн) в рамках расследования дела о махинациях с кредитами рефинансирования Национального банка Украины (НБУ).

Тексты соответствующих постановлений суда опубликованы на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно документам, главное следственное управление Генпрокуратуры Украины проводит досудебное расследование по факту завладения должностными лицами Приватбанка госсредствами НБУ.

Установлено, что должностные лица кредитной организации, злоупотребляя своим служебным положением, в течение 2014 года завладели средствами НБУ на сумму более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование Приватбанка.

Должностные лица банка выдали кредиты объемом от $18 млн до $73 млн 42 подконтрольным предприятиям под залог имущественных прав на товар. Затем эти компании заключили сделки (осуществив 100-процентную предоплату) с целью получения товаров, перечислив указанные средства на счета нерезидентов: Teamtrend Limited, Trade Point Agro Limited, Collyer Limited, Rossyan Investing Corp, ZAO Ukrtransitservice Ltd, Milbert Ventures Inc.

Поставка товаров пока не состоялась, деньги до настоящего времени не возвращены.

Согласно постановлениям суда, арест накладывается на расчетные счета, открытые для Trade Point Agro Limited, Milbert Ventures Inc., Rossyan Investing Corp, ZAO Ukrtransitservice Ltd.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
930
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нефть под ударом, обещания падения цен и снова хлеб из сверчков Нефть под ударом, обещания падения цен и снова хлеб из сверчков Петербургский экономический форум стартует. В России опять «изобрели» хлеб из сверчков. ГОСТы на еду и рост цен: подождем, увидим. Что больше всего подорожало и почему государство не планирует регулировать цены. Эксперт Балынин вновь обещает снижение цен и рост пенсий. Дыра в бюджете, война Израиля и Ирана и цены на нефть. Как поднять экономику: предложения экономистов. Алексей Родин: Ирано-израильский конфликт, ПМЭФ и переговоры Алексей Родин: Ирано-израильский конфликт, ПМЭФ и переговоры Важные события недели. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »