При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

С 22 по 24 ноября в Москве прошел Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов», организованный Российским профессорским собранием. Одним из партнеров мероприятия выступила Ассоциация форекс-дилеров.
Руководитель АФД Евгений Машаров выступил с докладом в секции, посвященной роли профессиональных сообществ в государственной регламентации образовательной деятельности. Он рассказал об актуальных проблемах подготовки кадров для финансового рынка, а также поделился возможными вариантами их решения.
«Мы даже сами сталкиваемся с тем, что юристов, получивших дипломы с отличием ведущих профильных вузов, приходится переучивать на практические рельсы. Более того, сегодня остро не хватает специалистов, способных и готовых разрабатывать отечественные аналоги иностранных программ и сервисов», — отметил Евгений Машаров.
Российский профессорский форум — ежегодное мероприятие, проводимое Российским профессорским собранием. Цель проведения Форума — поддержка Десятилетия науки и технологий, обсуждение актуальных проблем и научных достижений, определение приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 15 по 21 декабря 2025
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 15-21 декабря 2025 года.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение