Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

6 декабря 2018 года в Москве состоялось юбилейное Общее собрание НСФР

Аа +
+1 -0

В рамках собрания, помимо решения организационных вопросов, представители государственных органов и финансовых организаций России поздравили Национальный совет финансового рынка с 5-летием с момента создания.

В своем поздравлении в адрес НСФР Первый заместитель Председателя Банка России С. Швецов отметил: «За эти пять лет НСФР внес весомый вклад в совершенствование нормативной базы, регулирующей банковскую деятельность. Совет активно участвует в продвижении проектов, направленных на обеспечение автоматизации деятельности финансовых организаций, повышение доступности финансовых услуг и качества электронного документооборота. Для решения ключевых поблеем развития банковского сектора НСФР привлекает к работе широкий круг финансовых организаций и выстраивает эффективное взаимодействие с органами государственной власти и Банком России. Практический опыт и высокий интеллектуальный потенциал команды позволяет Совету вырабатывать значимые предложения по развитию и поддержке российской банковской системы, а также выступать источником экспертной оценки».

В адрес НСФР поступило поздравление Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам С. Рябухина.

«Являясь одной из ведущих экспертных площадок, НСФР помогает обеспечивать баланс интересов граждан, государства и бизнеса, представляя взвешенное мнение участников финансового рынка по самым актуальным вопросам, - отмечает Председатель Комитета. – Активная профессиональная позиция совета содействует поддержанию здоровой конкурентной среды в банковском секторе, противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, развитию финансовых технологий, совершенствованию норм регулирования и надзора в сфере финансовых рынков».

После того, как глава НСФР А. Емелин зачитал поздравительную телеграмму от Первого заместителя Председателя Банка России Сергея Швецова, слово предоставили Н. Журавлёву, Первому заместителю Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По словам сенатора, на финансовом рынке России весьма немного объединений, которые занимаются настоящим делом: «Кто-то занимается проведением торжественных приёмов, кто-то вообще ничего не делает. А вот НСФР как раз специализируется на создании качественных документов и аналитических материалов. Глубоко профессиональная законопроектная работа, которую ведет Совет, приносит нам, как Совету Федерации, большую пользу».

Журавлёв отметил большой вклад, который вносит созданная при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и курируемая НСФР Экспертная группа по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и комплаенс-рискам.

«Ещё одна черта, которая вас отличает от остальных - вам надо всё и сразу и в том виде, в каком вы это прописали. Но такого не бывает, надеюсь, что вы уже поняли это за прошедшие пять лет, - отметил сенатор. - Поэтому поздравляю вас и желаю вам не только расширения вашей компетенции, но также сдержанности и терпения в отстаивании позиции рынка».

Следом за сенатором слово предоставили Заместителю руководителя Росфинмониторинга, статс-секретарю П. Ливадному, который также отметил «высочайший уровень работы НСФР» и вклад Совета в работу по укреплению «антиотмывочного» законодательства: «Готов подтвердить, что эксперты и руководство НСФР всегда рядом с нами, мы делаем одну большую работу. Нам важно иметь такие площадки, где мы могли бы посмотреть в глаза экспертам, а банкиры – в глаза регулятору и представителям государственных органов. Главные черты НСФР – конструктивный настрой, дружеская атмосфера, а не соревнование в понимании тех или иных терминов и демонстрация снобизма, как это бывает на других площадках».

Ю. Божор, начальник Отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг  Банка России, отметил многолетний позитивный опыт взаимодействия с НСФР: «Я по образованию управленец и понимаю, что в любой системе главное – это правильная обратная связь. И такую обратную связь от рынка отлично предоставляет нам НСФР. Считаю, что это интеллектуальный центр, он очень помогает нам в работе. Хочу сказать отдельное спасибо, что Совет вошёл как соучредитель в создаваемую нами Ассоциацию развития финансовой грамотности».

Как отметил Божор, основной упор в работе НСФР очень правильно делается на роль инноваций и современных технологий.

С. Колганов, начальник Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, в свою очередь, поблагодарил НСФР за «создание мостика межу регулятором и участниками рынка», а также рассказал о важной совместной инициативе Службы и НФСР по разработке рекомендаций по применению законодательства, затрагивающего права потребителей: «Мы успешно провели пилотный проект по разработке рекомендаций по выполнению Закона № 230-ФЗ в части взыскания просроченной задолженности и готовы к продолжению аналогичной работы по другим законам совместно с НСФР».

А. Орлов, руководитель проектов Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России, рассказал о роли НСФР в работе над ключевыми проектами Банка России, такими как «Маркетплейс», дистанционные каналы продаж финансовых продуктов и услуг и другими: «Мы с самого начала сотрудничества были приятно удивлены глубиной проработки предложений, исходящих от Совета, и теперь мы с уверенностью полагаемся на экспертизу НСФР при решении вопросов разработки правового регулирования».

А. Сурков, заместитель IT-директора Пенсионного фонда России, напомнил участникам Общего собрания о нескольких успешно реализованных совместно с НСФР проектах за четыре года сотрудничества и заверил, что ПФР будет всегда открыт к новым инициативам участников финансового рынка.

И. Беров, директор по цифровой идентичности «Ростелекома», заявил, что ему «приятно, что весь трек работы с НСФР выстроен вокруг цифровой экономики»: «Ещё два года назад мы все мечтали об упрощенной идентификации, а сейчас говорим уже о возможности предоставления полноценных банковских продуктов с использованием дистанционной биометрической идентификации. Этот проект родился при непосредственном участии Совета. И теперь мы смело можем говорить о создании прообраза цифрового профиля. Сегодня мы запустили механизм удалённой идентификации для частных лиц, завтра – запустим для юридических лиц и ИП. Планы на будущий год – запуск полноценного механизма цифрового профиля и создание механизма, когда бы банк и клиент полностью общались между собой посредством электронных каналов. И по всем этим направлениям мы с удовольствием будем двигаться рука об руку с НСФР».

Бесспорным ораторским шедевром стало выступление А. Панферов, заместитель председателя правления Совкомбанка, оценивая работу НСФР, обратил внимание на высокую степень эффективности и высокий уровень качества работы НФСР: «Мы не хватаемся за всё подряд и в этом наше преимущество. Нам, возможно, еще не всегда не хватает веса, но мы, как легкая кавалерия, быстро запрягаем и быстро атакуем – мы можем собраться и президиумом, и на экспертном уровне в течение считанных дней для обсуждения любого вопроса. И к моменту сбора у нас всегда будет подготовленный сотрудниками НФСР материал для обсуждения».

По словам Панферова, всем финансовым организациям сегодня нужно приложить максимум усилий для скорейшего наполнения базы данных ЕБС. Другими вызовами для рынка станут налог на самозанятых, создание цифрового профиля и решение проблемы дорогих смс-сообщений для банков.

Мартин Шаффер, заместитель председателя правления «ХКФ–банка», в своём поздравительном слове назвал НСФР «самой эффективной организацией на финансовом рынке».

И. Чижевский, президент ОТП Банка, заметил, что банки и регулятор говорят зачастую на разных языках, руководителю НСФР «удается работать великолепным переводчиком».

Из наиболее серьезных задач, требующих внимания НСФР, Чижевский отметил, что банки сегодня фактически находятся в смс-рабстве: «Нам поднимают тарифы каждый год, и мы не можем на это влиять. По сути мы набиваем карманы мобильных операторов. Надеемся, что при помощи НСФР, мы сможем решить эту сложную проблему».

И. Чижевский также попросил у НСФР помощи в разъяснении новых требований Банка России по определению предельной долговой нагрузки.

В ответном комментарии руководитель НСФР напомнил, что за прошедшие пять лет мобильные операторы дважды поднимали тарифы на рассылку смс: «По нашему заявлению ФАС уже возбудила дело против всех четырех крупнейших операторов подвижной связи. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы довести процесс до успешного конца».

Слова признательности за регулярную и очень содержательную аналитику и мониторинг также высказала Н. Николаева, член правления Ситибанка.

К. Пальчун, председатель правления банка «Юнистрим», отметил, что ещё три года назад многие проекты казались фантастическими, но благодаря НСФР за это время стали реальностью.

А. Наумов, заместитель руководителя НСФР, рассказал о состоявшемся запуске  первых технологических комплаенс-сервисов НСФР, которые помогают банкам эффективно формировать отчётность для регуляторов по операциям обязательного контроля, а также автоматизировать детектирование признаков ненадлежащего использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

Завершая Общее собрание НСФР, А. Емелин поблагодарил всех участников за огромный вклад в совместную работу на площадке НСФР, а также сотрудников аппарата НФСР за готовность ежедневно, высокопрофессионально и при этом в очень высоком темпе выполнять многочисленные правовые и технологические задачи, стоящие перед НФСР.

Общее собрание НСФР единогласно проголосовало по организационным вопросам повестки дня: президиум НСФР остался в прежнем составе, утверждены изменения в составе участников НСФР, НСФР стал соучредителем Ассоциации развития финансовой грамотности.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »