При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Яндекс продаёт направление телемедицины, которое работает под брендом Яндекс Здоровье и помогает проводить онлайн-консультации с врачами. Развивать направление продолжит компания Genotek, специализирующаяся на генетических исследованиях и персонализированной медицине. Опыт и экспертиза позволит Genotek запустить на инфраструктуре Яндекс Здоровья персонализированные решения для профилактики, диагностики и лечения заболеваний с учётом генетического профиля пациента.
Направление телемедицины было экспериментальным для Яндекса. При этом любой сервис, связанный со здоровьем, требует серьёзной экспертизы и внимания. Продажа Яндекс Здоровья поможет сохранить работу сервиса и поддержку для пользователей и врачей-партнёров.
Яндекс передаст Genotek мобильное приложение и веб-интерфейс Здоровья, которые продолжат работать в обычном режиме. Чтобы переход сервиса на новый домен прошёл комфортно для пользователей и партнёров, в первое время после сделки они будут автоматически переадресовываться с health.yandex.ru на раздел сайта Genotek с привычным интерфейсом Здоровья. Для удобства пользователей Яндекс также предоставит Genotek возможность использовать товарный знак Здоровья в течение 18 месяцев.
В свою очередь, Яндекс сфокусируется на развитии информационных сервисов, связанных со здоровьем, таких как поиск по врачам, а также на создании и применении нейросетей в медицине.
Алгоритмы Яндекса уже помогают пользователям находить и выбирать, к примеру, докторов определённых специальностей — более 2,5 млн раз в сутки. По запросам пользователей поиск формирует подборки практикующих врачей с подробной информацией о них, клиниках, где они работают, и стоимости приёма. Врачи могут верифицировать свои профили в поиске, чтобы дополнять сведения о себе и отвечать на отзывы пациентов. Чтобы анализировать отзывы пациентов о врачах, поиск Яндекса использует нейросеть. Она выделяет из отзывов основные аспекты работы медика, которые чаще всего отмечают пациенты. Это помогает другим пользователям понять, к кому из специалистов обратиться по конкретному поводу. Поиск по врачам содержит информацию о более чем 730 тыс. медиков из 63 тыс. российских клиник.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение