Понедельник, 10.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Валютный рынок: Обзор американской сессии

Аа +
- -

Во вторник доллар США снизился по отношению к традиционно «защитным» валютам - швейцарскому франку и японской иене - на фоне возобновившихся признаков напряжённости в торговых отношениях между США и Китаем. Евро укрепился после того, как правительство Франции объявило о приостановке ключевой пенсионной реформы.

Курс доллара США снизился на 0,14% до 0,803 франка и на 0,13% до 152,08 иены. В предыдущую сессию американская валюта демонстрировала рост против обеих валют.
Во вторник США и Китай начали взимать дополнительные портовые сборы с морских перевозчиков, транспортирующих всё - от праздничных игрушек до нефти. Кроме того, Пекин объявил о контрмерах против пяти дочерних компаний южнокорейской судостроительной фирмы Hanwha Ocean, связанных с США, и сообщил о начале расследования влияния американского расследования по разделу 301 на внутреннюю судоходную отрасль.
Эти шаги поставили под сомнение примирительный тон, продемонстрированный президентом США Дональдом Трампом в выходные, который ранее способствовал росту оптимизма на рынках.
Между тем, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в своём выступлении отметил рост рисков для рынка труда США. Он сослался на слабую динамику найма и увольнений, а также на общее замедление темпов. Пауэлл не дал прямых комментариев относительно своих ожиданий по краткосрочной монетарной политике, однако рыночные прогнозы по снижению ставки на 25 базисных пунктов в октябре и декабре на заседаниях ФРС остались неизменными после его речи.
Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о приостановке пенсионной реформы 2023 года до окончания президентских выборов 2027 года, уступив давлению со стороны левых депутатов, требовавших этот шаг ради политического выживания.
После этого евро продолжил рост против доллара США, прибавив 0,16% до $1,1587.
Фунт стерлингов снизился на 0,30% до $1,32955 после публикации данных о замедлении роста зарплат и увеличении числа заявок на пособие по безработице. Также фунт ослаб против евро: единая валюта выросла на 0,37% до 87,18 пенсов.
Австралийский доллар, часто используемый как индикатор китайских активов и общего аппетита к риску, потерял 0,52% до 0,64820 - минимум почти за два месяца. Новозеландский доллар снизился на 0,26% до $0,571.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Ozon представил сильную отчетность Ozon представил сильную отчетность Московская биржа начинает торги акциями ритейлера после редомициляции. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »