Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В первый торговый день октября нефть марки Brent растет более, чем на 4%

Утром в понедельник цены на нефть марки Brent растут более, чем на 4%. В самом начале октября участники рынка начинают готовится к тому, что на ближайшем заседании ОПЕК+ альянс будет рассматривать возможность сокращения добычи в объеме около 1 млн барр/сутки.

К 11:40 МСК декабрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $88,9/барр, прибавляя 4,4%. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $83,2/барр, поднимаясь на 4,6%. По итогам сентября нефть марки Brent упала на 13,8%. Для сравнения, ключевой фондовый индекс США S&P- 500 за этот месяц просел на 9,6%. Снижение нефтяных цен длится уже четыре месяца подряд. С уровней летних максимумов ($125/барр) котировки Brent опустились уже более, чем на 30%. Для сравнения: медь и золото закрылись в красной зоне уже 6 месяцев подряд.

Ключевой фактор, который действительно может оказать влияние на нефтяные цены – ближайшее заседание ОПЕК+ (5 октября), на котором альянс рассмотрит вопрос о сокращении добычи нефти. На прошлой неделе оценка возможного объема сокращения добычи варьировалась от 0,5 до 1,0 млн барр/сутки. Данное сокращение производства будет рассматриваться из-за текущего снижения цен на нефть с уровней многолетних максимумов, достигнутых в марте. Еще в августе Саудовская Аравия, как лидер картеля ОПЕК, впервые заявила о возможности сокращения добычи для коррекции цен на рынке. Сокращение объемов добычи менее чем на 500 тыс. барр/сутки будет проигнорировано рынком. Поэтому от картеля сейчас ждут более значительного снижения, возможно даже свыше 1 млн барр/сутки.

Но тут надо понимать, что объявление о таком шаге не означает, что добыча реально будет сокращена на эту величину. Те страны, которые были близки к 100% исполнению своих целей по добыче (но таких немного), действительно будут обязаны ее сократить, а для остальных, такое сокращение добычи может оказаться формальным. То есть «бумажное» отставание в наращивании добычи будет нивелировано таким же снижением добычи. Напомним, что по итогам августа страны ОПЕК+ в совокупности недодали около 3,6 млн барр/сутки. В этой связи, весьма интересными могут оказаться рекомендации технического комитета ОПЕК, в котором эксперты альянса дадут свои рекомендацию министрам нефтедобывающих стран.

Есть еще один фактор, который поддерживает сейчас цены на нефть. Китай (крупнейший в мире импортер сырой нефти) может увеличить закупки нефти, поскольку Пекин выдал новый пакет квот на экспорт нефтепродуктов объемом на 15 млн тонн. Это может побудить китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличить закупки сырой нефти для увеличения производства топлива. Ожидается, что новая партия квот на экспорт топлива будет рассматриваться как попытка китайских властей оживить свою экономическую активность, которая с весны пострадала от локдаунов и из-за кризиса в недвижимости. По оценкам JLC, новая квота на экспорт топлива увеличивает совокупные квоты на 2022 год до 37,25 млн тонн. Это соответствует объему экспорта топлива на 2021 год в размере 37,61 млн тонн. Увеличение экспорта топлива из Китая может облегчить ситуацию на мировом рынке топлива в преддверии эмбарго ЕС на импорт по морю российской нефти и нефтепродуктов.

По сообщению Reuters, крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия может повысить цены на большинство сортов своей сырой нефти, которые она продает в Азию в ноябре, в связи с ожиданиями восстановления спроса и увеличения производства китайскими нефтеперерабатывающими заводами после повышения квот на экспорт новой продукции. Ноябрьские официальные отпускные цены (OSP) на флагманскую нефть марки Arab Light могут вырасти на 25 центов за баррель.

16 октября начинает работу 20 съезд КПК. Это важное событие для Китая. Прежняя модель развития КНР, которая была сформулирована десятилетия назад стала разваливается и страну накрывает кризис. В предыдущее десятилетие Китай постарался переориентировать развитие страны с экспортной модели к модели развития внутреннего рынка, замещающего выпавшие экспортные возможности. Идея сработала, но только за счет резкого роста внутреннего долга. Такая модель работает с каждым месяцем все хуже, внутренний ресурс иссякает, устойчивости уже нет, особенно с учетом полноценного кризиса на рынке жилья. По итогам ХХ съезда станет понятно, в какую сторону дальше будет развиваться страна и как планирует выходить из спада в экономике.

В пятницу компания Baker Hughes представила данные по буровой активности в США. На прошедшей неделей число активных буровых установок выросло до 604 ед., против 602 ед. неделей ранее. Таким образом, за последние три недели мы видим новую волную восстановления буровой активности, но это пока не приводит к росту объемов добываемой нефти. Объемы производства нефти в США стабильно находятся в районе 12–12,1 млн барр/сутки и к концу этого года EIA ожидает увидеть небольшой прирост до 12,3 млн барр/сутки.

Нефть Brent

Сейчас на дневном графике нефти марки Brent мы видим очередную локальную волну повышения цен. Это уводит котировки из зоны сильной перепроданности. Сейчас цены на нефть пробуют уйти выше сильного уровня поддержки в районе $85/барр. Отскок наверх видимо будет продолжен в начале октября, если ОПЕК решит значительно сократить свою добычу.

В первый торговый день октября нефть марки Brent растет более, чем на 4%

Золото

За последние пару дней индекс доллара (DXY 111,7) прекратил демонстрировать ослабление, равно как и перестали снижаться доходности по USTres. Эти факторы сейчас остановили дальнейшее восстановление цен на золото. По итогам прошедшей недели стоимость золота поднялась на 0,77%, против снижения на 1,89% неделей ранее. Таким образом, активное падение цен на золото за две последние недели пока прервалось. Однако слабое закрытие сентября (снижение на -3,92%), по всей видимости, получит продолжение в начале октября.

В первый торговый день октября нефть марки Brent растет более, чем на 4%

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »