При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На пресс-конференции после заседания Европейского центрального банка президент Кристин Лагард подтвердила, что регулятор не берёт на себя предварительных обязательств по будущей траектории процентных ставок. Решения будут приниматься поэтапно, в зависимости от поступающих экономических и финансовых данных.
По её словам, промышленный сектор еврозоны сдерживается высокими торговыми тарифами и укреплением евро. В то же время сектор услуг продолжает расти — прежде всего за счёт туризма и расширения цифровых сервисов. Лагард отметила, что компании активизируют инвестиции в ИТ-инфраструктуру и внедрение искусственного интеллекта.
Она также подчеркнула, что расхождение между внутренним и внешним спросом, вероятно, сохранится. Экономика еврозоны должна получить поддержку со стороны потребления. При этом рынок труда демонстрирует признаки охлаждения, а домохозяйства продолжают сохранять необычно высокий уровень сбережений.
Глобальная обстановка остаётся неблагоприятной: сохраняется волатильность в торговле, а конфликт между Россией и Украиной остаётся ключевым источником неопределённости. Лагард также заявила, что Европе необходимо ускорить реализацию структурных реформ для повышения конкурентоспособности и продвигать союз рынков капитала.
Лагард признала, что инфляционные прогнозы остаются более неопределёнными, чем обычно. По её словам, показатели базовой инфляции в целом соответствуют целевому уровню, при этом темпы роста заработных плат продолжают замедляться. Долгосрочные инфляционные ожидания удерживаются около отметки 2%. Укрепление евро может усилить дезинфляционное давление, тогда как рост оборонных расходов способен, напротив, усилить инфляцию в среднесрочной перспективе.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение