Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

UCP Щербовича продала 50% "Стройгазконсалтинга"

Аа +
- -

Инвестиционная группа UCP Ильи Щербовича продала 50% подрядчика "Газпрома" - "Стройгазконсалтинга" (СГК), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на человека, близкого к СГК. Управляющий директор UCP по коммуникациям Ирина Ланина подтвердила эту информацию. Сделка была закрыта в конце июля.

Вторая половина СГК принадлежит Газпромбанку, его представитель не ответил на запрос. СГК от комментариев отказался.

Ходатайства в ФАС, касающегося сделки с долями в СГК, не поступало, сказал представитель службы.

Покупателя и сумму сделки Ланина не раскрывает. "UCP не потеряла на инвестициях в СГК, но и заработать особо не получилось", - добавила она.

Покупателем доли UCP могли стать структуры Газпромбанка, считает директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин. Вариант с вхождением в капитал действующих участников рынка, по его мнению, маловероятен, как и появление нового: "В отрасли денег больше не становится, а в этой комнате с многомиллиардными подрядами и так уже многолюдно".

Структуры Газпромбанка сохранили контроль над компанией, сказал "Ведомостям" человек, близкий к СГК.

По данным "СПАРК-Интерфакса", акции СГК распределены между четырьмя ООО, принадлежащими кипрским компаниям (последние изменения в кипрском реестре были в 2015 г.).

Сейчас СГК - второй после "Стройгазмонтажа" подрядчик "Газпрома". В конце 2017 г. концерн выдал поручительства Газпромбанку за СГК почти на 82 млрд руб. под обеспечение кредитов, следует из отчета по МСФО. "Выдача такого поручительства скорее всего свидетельствует о том, что "Газпром" намерен продолжать сотрудничество с компанией и в случае необходимости готов ее поддержать, - рассуждает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

"Газпром", являясь крупнейшим заказчиком, полностью определяет судьбу бизнеса СГК, при такой зависимости от одного клиента компании сложно получать идеальную экономику бизнеса, при этом "Газпром" не заинтересован в банкротстве СГК, но и жировать компании не дает, говорит человек, близкий к СГК.

Представитель "Газпрома" не комментирует смену акционера СГК.

Для UCP покупка доли в СГК была инвестицией в distressed (проблемный. - "Ведомости") проект, говорит Ланина: "UCP полагает, что основные задачи выполнены. Учитывая отсутствие явных перспектив роста акционерной стоимости, UCP считает правильным вложить средства в другие проекты".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »