Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Цены на желруду упали до 10-недельного минимума после предупреждения BHP

Аа +
- -

Цены на железную руду упали на 30% с начала года и в среду достигли минимальных уровней с марта после предупреждения горнодобывающего гиганта BHP о возможном снижении цен в ближайший год.

Сырье подешевело в среду на $5,5 за тонну, до $83 за тонну, свидетельствуют данные S&P Global Platts.

Фьючерсы на желруду с поставкой в сентябре опускались на торгах в Сингапуре на 6,3%, до $81,01 за тонну, тогда как октябрьский контракт упал до $78,3 за тонну. На Даляньской сырьевой бирже январские фьючерсы на желруду завершили торги на минимуме с 31 января, по данным Bloomberg.

"В настоящее время усиливаются факторы, сдерживающие спрос в КНР, учитывая, что темпы роста промышленного производства являются самыми низкими с 2002 года, а рост инвестиций в инфраструктуру замедлился", - пишут аналитики Numis.

Во вторник BHP сообщила, что в ближайший год ожидает снижения цен на сырье, используемое для производства стали, хотя они, вероятно, останутся выше долгосрочных предельных издержек.

"Мы рассчитываем, что условия предложения вернутся в более нормальное русло в течение одного-трех лет", - сообщила компания, отметив, что до этого момента волатильность цен, скорее всего, сохранится.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
406
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »