Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на нефть слабо снижаются

Аа +
- -

Нефть эталонных марок слабо опускается в цене в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивают перспективы спроса на рынке после выхода данных о большем, чем ожидалось, росте запасов в США и разочаровывающей экономической статистики.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:50 мск подешевели на $0,25 (на 0,43%) - до $57,44 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому временем снизились на $0,17 (на 0,32%) - до $52,47 за баррель.

Усиливающиеся признаки того, что торговая война между США и Китаем подталкивает глобальную экономику к рецессии, оказывают негативное влияние на рынок. Снижению котировок также способствует активное восстановление добычи нефти в Саудовской Аравии после атаки на ключевые объекты нефтяной инфраструктуры страны, пишет агентство Bloomberg.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман сообщил в четверг, что страна довела свои производственные мощности по добыче нефти до 11,3 млн баррелей в сутки и увеличит до 12 млн б/с к концу ноября.

Он отметил, что добыча нефти в стране стабилизировалась, не уточнив, на каком уровне. Отвечая на вопрос, что значат объемы в 9,89 млн б/с, которые страна добровольно обещала держать, даже строже, чем по соглашению ОПЕК+, министр отметил, что это "коммерческие объемы". По его словам, страна имеет обязательства по сделке ОПЕК+ добывать не больше 10,3 млн б/с, но взяла на себя добровольные обязательства добывать еще меньше (9,89 млн б/с - ИФ).

Выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели, министр также призвал концентрироваться не только на прогнозах мирового спроса на нефть, но и думать о прогнозах предложения, которые могут не реализоваться.

"Спрос будет зависеть от здоровья мировой экономики, политических трений и много другого", - сказал он.

"Обычно концентрируются на спросе, но забывают о предложении. Мы принимаем это как должное. Полагаю, что прогноз о предложении может оказаться под вопросом на следующие годы, он может не материализоваться. Но важно думать, какие будут ценына тот момент", - добавил министр.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
375
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »