Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ добавит в проект направлений развития финрынка целевые показатели

Аа +
- -

Банк России добавит в проект основных направлений развития финансового рынка РФ на период до 2018 года ряд ключевых целевых показателей измерения эффективности их реализации, сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

По его словам, на рассмотрении проекта в правительстве РФ прозвучало одно из замечаний об отсутствии коэффициента, который определяет эффективность достижения целей, которые ЦБ ставит в основных направлениях развития финрынка.

В своей презентации Швецов представил примерные индикаторы показателей эффективности по каждому из десяти направлений.

"Мы привели цифровые показатели. Безусловно, когда закончим эту работу, к моменту принятия уже основного документа в мае утвердим для себя конечные цифровые показатели, методики раскроем, и с помощью этих показателей Госдума, рынок смогут отслеживать, насколько ЦБ выполняет те поставленные задачи, которые в этом документе будут значиться", — сказал он.

Согласно презентации, Банк России планирует повысить рассчитываемый регулятором индикатор финансовых знаний (с текущего значения 1,97 до 2,5), а также степень удовлетворенности населения ответами ЦБ на направленные ими жалобы (с 33% до 55%). Своей целью ЦБ ставит повышение индекса ценовой доступности финансовых услуг для бизнеса (рассчитывается в индексе глобальной конкурентоспособности, с текущего значения 4,1 до 5), а также долю продуктов и услуг, доступных через дистанционные каналы продаж (с 18% до 85%).

Долю объема рынка внутренних корпоративных облигаций в общем объеме заимствований юрлиц РФ планируется увеличить с нынешних 15% до 20%. Кроме этого, планируется введение пропорционального дифференциального регулирования участников финансового рынка с учетом их разделения на системно значимые организации, небольшие и прочие компании. Другая цель — снизить уровень затрат на бумажный документооборот на финрынке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »