При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Шведский телекоммуникационный оператор Tele2 AB не будет продлевать истекающее в 2023 году разрешение на использование бренда российскому сотовому оператору Tele2, изучает возможность досрочного прекращения лицензии, пишет издание ComNews со ссылкой на исполнительного вице-президента Tele2 AB Виктора Вальстрема.
Tele2 AB в марте 2013 года продал ВТБ свою российскую "дочку" и предоставил право на использование бренда сроком на десять лет. Позднее сотового оператора приобрел "Ростелеком".
"Мы не будем продлевать лицензию (на использование бренда в России) по истечении срока действия текущего контракта. В настоящее время мы изучаем возможности и фактические последствия более раннего прекращения действия лицензии", - сказал изданию Вальстрем.
Российская Tele2 не видит оснований для расторжения договора и на данный момент не ведет переговоров со шведским оператором по поводу бренда, сообщили "Интерфаксу" в компании.
"Tele2 использует бренд в рамках действующего договора, и основания для его расторжения или изменения отсутствуют. В настоящее время нет каких-либо коммуникаций с шведской Tele2 на эту тему", - сказали в пресс-службе российского оператора.
Как ранее писал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, Tele2 планировала провести переговоры об использовании бренда с шведской Tele2 AB в феврале на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), однако ситуация вокруг Украины и санкции в отношении "Ростелекома" не позволили этого сделать. Как утверждает источник газеты, российская компания начала "всерьез готовиться к ребрендингу". При этом переход на бренд "Ростелекома" не обсуждался, поскольку он прочно связан с рынком фиксированной связи.
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", сотовый оператор уже зарегистрировал более 20 доменов, обыгрывающих такие названия, как "Т2", "T-plus", "t2you".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение