При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Санкт-Петербург может вернуться на рынок облигаций в конце 2017 года, заявил председатель комитета финансов города Алексей Корабельников на XV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.
По его словам, ожидаемый дефицит бюджета города в 2017 году "вынудит вернуться к рыночным заимствованиям в конце следующего года".
"В предыдущие годы город ограничивался бюджетным кредитованием, привлекали в основном кредиты из федерального бюджета, что нам позволяла политика антикризисных мероприятий, которые проводило министерство финансов РФ. Но на следующий год в нашем городском бюджете мы запланировали рекордный дефицит, который будет приближаться к 70 млрд рублей, и это обстоятельство скорее всего вынудит нас вернуться к рыночным заимствованиям уже в конце следующего года. В качестве приоритета рассматриваем размещение государственных облигаций", - сказал он.
В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций Санкт-Петербурга на 5,9 млрд рублей.
Последний раз город выходил на рынок в декабре 2012 года.
Внутренний госдолг Санкт-Петербурга на 1 декабря 2016 года составлял 13 млрд 763,6 млн рублей, в том числе 7 млрд 904,7 млн рублей приходится на бюджетные кредиты, 5 млрд 858,9 млн рублей - на облигации.
В 2016 году объем доходов бюджета города составит 447,9 млрд рублей, объем расходов бюджета - 506,5 млрд рублей, дефицит - 58,6 млрд рублей (13,1% расходов).
Согласно принятому 7 декабря законодательным собранием Санкт-Петербурга проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, расходная часть бюджета на 2017 год составит - 553,7 млрд рублей, доходная - 483,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 69,8 млрд рублей, или 14,4% расходов.
При этом расходы бюджета на 2018 год утверждены на уровне 567,8 млрд рублей, доходы - 516,8, дефицит составит 51 млрд рублей. На 2019 год расходы запланированы на 615,7 млрд рублей, доходы - 561,5 млрд рублей, дефицит - 54,1 млрд рублей.
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Экономическая статистика 16-22 февраля 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение