Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынки акций Китая и Гонконга воспрянули духом после данных PMI Китая

Аа +
- -

Китайские фондовые индексы во вторник выросли, прервав четырехдневную череду снижений, после того, как данные официального исследования показали, что активность производственного сектора страны расширялась быстрее, чем ожидалось, в октябре.

Как индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, так и индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite повысились на 0,7 процента, завершив торги на отметках 3.359,05 пункта и 3.122,44 пункта соответственно.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая вырос в октябре до 51,2 пункта с сентябрьских 50,4 пункта, продемонстрировав самые быстрые темпы роста более чем два последних года. Индекс остается на отметке выше 50 пунктов, отделяющей замедление активности от роста.

Эти данные дополняют уже имеющиеся признаки того, что вторая по величине экономика мира стабилизируется благодаря буму жилищного строительства.

Большинство секторов закрылись в плюсе. В лидерах роста оказались акции сектора недвижимости.

Фондовые индексы Гонконга во вторник показали наибольший рост за последнюю неделю, также получив поддержку со стороны данных о производственном секторе Китая.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,9 процента до 23.147,07 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,5 процента, закрывшись на отметке 9.706,20 пункта.

Гонконгские индексы восстановились с двухмесячных минимумов, установленных в понедельник, однако инвесторы продолжают соблюдать осторожность в ожидании президентских выборов в США на следующей неделе и возможного повышения процентных ставок ФРС в декабре.

Все основные секторы завершили торги в плюсе. В лидерах - акции энергетических компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
346
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »