Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Рубль в плюсе на фоне многомесячных максимумов нефти

Аа +
- -

Рубль в плюсе на торгах четверга благодаря дорогой нефти, превысившей отметку $50 за баррель Brent, при этом укрепление российской валюты может сдерживаться глобальными ожиданиями повышения процентных ставок Федрезервом, что окажет негативное влияние на активы развивающихся рынков, а также внутренним спросом на подешевевшую валюту.

При открытии валютной сессии Московской биржи была достигнута отметка 64,88 рубля за доллар впервые за неделю, но после полудня МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 65,30, на треть процента ниже закрытия среды, по итогам которой доллар потерял к рублю один процент стоимости.

Евро расчетами "завтра" находился к этому времени у отметки 73 рубля, на 0,1 процента ниже предыдущего закрытия. Единая валюта в начале торгов упала на отметку 72,35 впервые с начала декабря прошлого года.

Баррель Brent после полудня МСК оценивался в $50,05, дорожая на полпроцента, ранее достигнув значения $50,26 впервые за 6,5 месяцев.

Цены на нефть превысили отметку $50 за баррель после данных о большем, чем ожидалось, сокращении запасов в США за прошлую неделю.

"Прохождение Brent отметки в $50 за баррель привносит достаточно позитива для российской валюты и рублевых активов в целом. Однако этого пока явно не достаточно для того, чтобы переломить потоки от крупных нерезидентов, которые остаются активными против рубля на отметках в районе 65 за доллар", - считает Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, при текущих уровнях нефти рубль мог бы стоить 64,00-64,50, однако участники рынка могут проявлять осторожность в ожидании завтрашних комментариев главы ФРС, а также ВВП США при одновременном снижении поддержки налогового периода.

"На этом фоне рубль краткосрочно видится на отметках 64,50-66,50 в паре с долларом, - предполагает Давыдов.

Ирина Лебедева из банка Уралсиб также видит ограниченным потенциал укрепления рубля, связывая это, в том числе, с размещением на текущей неделе суверенных еврооблигаций РФ, "доходность выпуска которых оказалась неожиданно высокой".

Россия во вторник разместила новый выпуск 10-летних евробондов на $1,75 миллиарда под 4,75 процента годовых.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1180, евро набирает с начала дня 0,2 процента, сумев отойти от 10-недельного минимума $1,1126, достигнутого накануне.

Единую валюту поддержало решение министров Еврогруппы выделить Греции 10,3 миллиарда евро ($11,48 миллиарда) в знак одобрения болезненных бюджетных реформ левой коалиции премьер-министра Алексиса Ципраса.

Индекс доллара теряет 0,1 процента к корзине валют и оценивается в 95,253 против вчерашнего 8-недельного максимума 95,661.

Преимущественно в плюсе против доллара, на фоне скачка нефтяных цен, находятся валюты сырьевого и развивающегося сегментов, хотя потенциал их роста, как и у рубля, сдерживается опасениями повышения летом процентных ставок ФРС.

Доллар ранее достиг локальных пиков за счет ожиданий скорого ужесточения политики ФРС, после того как Федрезерв в опубликованных на прошлой неделе протоколах апрельского заседания указал на возможность роста процентных ставок в июне при сигналах улучшения экономической ситуации в США.

Теперь в фокусе внимания - пятничное выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Гарвардском университете. В пятницу же выйдут данные о росте экономики США за первый квартал, а 3 июня станут известны майские показатели занятости и безработицы, от которых во многом будет отталкивается Федрезерв, принимая решение по ставкам на предстоящем заседании 14-15 июня.

Вчера прошли расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а завершится фискальный период 30 мая уплатой налога на прибыль, который опрошенные Рейтер аналитики оценивают в 120-180 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
414
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »