Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

"Полюс" может вернуться на рынок еврооблигаций

Аа +
- -

ПАО "Полюс", у которого в обращении 3 выпуска евробондов на общую сумму свыше $2 млрд, может вновь вернуться на рынок еврооблигаций, сообщил глава "Полюса" Павел Грачев "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума.

"В моменте у нас примерно $2 млрд публичного долга. Мы очень довольны его наличием, довольны ликвидностью в наших евробондах. Мы не исключаем возможность увеличения этой компоненты и всегда внимательно следим за состоянием рынка еврооблигаций", - сказал он.

При этом евробонды в сравнении с российскими облигациями "Полюсу" интереснее - в первую очередь из-за глубины и ликвидности рынка, отметил П.Грачев.

На конец июня общий долг "Полюса" составил $4,561 млрд. Из общей суммы долга 27% составляет кредит Сбербанка (MOEX: SBER) на $1,25 млрд, еще 23% - другие банковские кредиты, 50% - публичный долг. Чистый долг на конец июня составил $3,084 млрд.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16,34%, остальное - казначейский пакет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
205
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »