Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Пенсионные фонды покинули девелопера ПИК с прибылью

Аа +
- -

Все негосударственные пенсионные фонды (НПФ), владевшие почти четвертой частью девелоперской группы ПИК, вышли из состава ее акционеров. Причем продажа крупных пакетов акций произошла с прибылью для клиентов фондов. Эти вложения выгодно отличаются от аналогичных инвестиций НПФ крупных финансовых групп в бумаги других эмитентов, выход из которых сопровождался потерей средств и судебными разбирательствами.

Пенсионные фонды ФГ «Будущее» Бориса Минца (по неофициальной информации, весной покинул РФ, перебравшись с семьей в Лондон) больше не входят в состав акционеров группы ПИК, заявил ее представитель. Согласно отчету ПИК за первый квартал, на 31 марта 8,5% группы принадлежало УК «ИДжи Кэпитал Партнерс» (сейчас «Конкорд управление активами»), управляющей средствами НПФ «Будущее» — крупнейшего фонда одноименной ФГ. Судя по данным Московской биржи, соизмеримый объем торгов этими акциями состоялся в апреле. С учетом того, что акции за предшествующие два года выросли более чем в 1,5 раза (НПФ «Будущее» числился в составе акционеров ПИК уже в 2016 году), НПФ должен был получить прибыль от сделки. В НПФ и ФГ «Будущее» не ответили на запрос “Ъ”.

Кроме того, на прошлой неделе аудитор Счетной палаты Владимир Катренко заявил, что в 2017 году продал акции ПИК НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». По оценке “Ъ”, в результате оферты, исполненной в октябре 2017 года, НПФ, перешедший под контроль санируемого ЦБ банка «ФК Открытие», реализовал более 9% акций ПИК. Фонд владел бумагами два с половиной года, пояснили в «ЛУКОЙЛ-Гаранте». По данным биржи, за этот период акции выросли в цене почти в полтора раза. Также от акций девелопера избавился перешедший в 2017 году под контроль банка «ФК Открытие» НПФ РГС. На июнь 2017 года ему принадлежало 5,2% группы, а в декабре он уже среди крупных акционеров не числился.

Ранее пенсионные фонды, связанные с «Открытие холдингом» («ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ электроэнергетики), входящие в группу СК «Росгосстраха» (НПФ РГС), принадлежащие ФГ «Будущее», а также группе «Сафмар» (одноименный НПФ, а также фонд «Доверие») владели крупными долями акций одних и тех же компаний. НПФ РГС, «Сафмар», «Доверие» и «Будущее» были акционерами Московского кредитного банка. Фонды РГС, «Будущее» и «ЛУКОЙЛ-Гарант» владели крупными пакетами СК «Росгосстрах». Фондам «Сафмар» и «Будущего» принадлежали крупные доли в «М.Видео», «Сафмар финансовые инвестиции», Промсвязьбанке (ПСБ). В «ФК Открытие» до его санации были вложены пенсионные накопления НПФ РГС, «ЛУКОЙЛ-Гаранта», НПФ электроэнергетики и НПФ «Будущее». У фондов «ФК Открытие», «Будущего» и «Сафмар» до сих пор остались пакеты акций Объединенной вагонной компании (ОВК).

Зачастую подобные вложения были основаны на взаимодействии между различными ФГ, а не на интересах клиентов НПФ, полагает управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев. Сейчас же происходит разрыв этих связей, вызванный во многом санацией крупных банков. И пока группа ПИК остается единственным эмитентом в списке, из акций которого пенсионные фонды вышли полностью и без потерь.

В других случаях это происходит болезненно. Так, ПСБ в суде оспаривает продажу фондами «Сафмар» и «Будущего» его акций накануне введения в банке временной администрации. НПФ «Будущее» судится с банком «Траст» (принадлежавшим раньше «ФК Открытие») по поводу выкупа им акций материнского банка. Управляющие компании пенсионных фондов группы «Сафмар» требуют в суде выкупа принадлежащих им акций у ОВК. В случае группы ПИК произошло удачное совпадение интересов, считает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов: «Консолидация группы в руках Сергея Гордеева, который, видимо, надеется на дальнейший рост стоимости компании, совпала с желанием НПФ выйти из акций, которые раньше могли покупаться по некоторым договоренностям».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »