При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Microsoft заключила соглашение с оператором дата-центров IREN на сумму $9,7 млрд., предусматривающее доступ к продвинутым чипам Nvidia, чтобы снизить дефицит вычислительных ресурсов, который ограничивает способность компании максимально монетизировать бум искусственного интеллекта.
Новость спровоцировала рост акций IREN более чем на 20% в премаркете в понедельник. Производитель AI-серверов Dell вырос на 5%, поскольку будет поставлять IREN чипы Nvidia GB300 и другое оборудование, которое Microsoft будет использовать. Объем поставок оценивается примерно в $5,8 млрд.
Пятилетняя сделка отражает растущий голод AI-индустрии к вычислительной мощности для запуска таких приложений как ChatGPT. Сделка заключена после отчетов крупных технологических компаний на прошлой неделе, где отмечалась нехватка мощностей, что ограничивает способность технологических гигантов в полной мере зарабатывать на AI-подъеме. Партнерство с IREN позволит Microsoft расширить вычислительный ресурс без строительства новых дата-центров и без получения дополнительной мощности. При этом Microsoft избегает огромных капитальных затрат на чипы, которые быстро устаревают с выходом новых, более мощных поколений.
IREN, рыночная капитализация которой теперь составляет $16,52 млрд. после шестикратного роста акций с начала года, управляет несколькими дата-центрами в Северной Америке общей мощностью 2910 МВт. Все объекты полностью работают на возобновляемой энергии.
IREN заявила, что поставки Nvidia будут происходить поэтапно до 2026 года на базе ее кампуса Childress, Техас (750 МВт), вместе с новыми жидкостно охлаждаемыми дата-центрами на ~200 МВт критической IT мощности. Microsoft поможет профинансировать часть сделки с Dell на $5,8 млрд, следует из документов. Контракт с Microsoft может быть расторгнут, если IREN не уложится в сроки поставки.
Генеральный директор Microsoft Эми Худ на прошлой неделе заявила, что дефицит AI-мощностей, по оценке компании, будет сохраняться как минимум до середины 2026 года, в то время как ранее ожидалось его минимизация уже к концу 2025 года.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk
Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение