При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена шанхайского контракта на никель подскочила в пятницу на 4,5%, до 120 тыс. юаней за тонну ($18,7 тыс.). Показатель стал рекордным с начала торгов никелем в Шанхае в 2015 году. Цены поднялись до исторического максимума на опасениях по поводу дефицита этого металла на мировом рынке.
На Лондонской бирже металлов (LME) фьючерс прибавил 2,5% и достиг максимальных с декабря 2014 года $15 605 за тонну.
В мае никель в Лондоне подскочил в цене на 12% и завершил месяц рекордным ростом с декабря прошлого года.
Цены на никель поддерживаются высоким спросом со стороны сталелитейной отрасли, традиционного потребителя этого металла, и ожиданиями роста популярности автомобилей с гибридными и электрическими двигателями.
Кроме того, олово в Шанхае дорожает на 0,2% после обновления рекорда (156 тыс. юаней за тонну) накануне.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение