При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

21% россиян считает, что сейчас подходящее время для оформления кредита, следует из результатов мартовского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
«Каждый пятый россиянин отмечает, что сейчас подходящее время, чтобы брать кредит. Треть населения за последний год оформляли новые или продолжали выплачивать имеющиеся кредиты. Если у людей уже есть кредитные обязательства, они более склонны считать, что сегодня подходящее время для займов», — говорится в сообщении агентства.
64% опрошенных заявили, что не собираются брать кредиты в ближайшее время. Это на 13 п.п. меньше, чем в марте 2017 года. При этом доля россиян, оформлявших или выплачивавших кредиты за последние 12 месяцев, осталась на уровне марта 2017 года – 33%. Наиболее востребованы кредиты у жителей населенных пунктов и городов с населением меньше 50 тыс. человек, а также среди жителей городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек (по 41%).
«За год экономическое положение большинства домохозяйств в стране ухудшилось, однако, социальный оптимизм и уверенность в завтрашнем дне выросли. Это во многом обуславливает выросшую почти вдвое готовность россиян оформлять кредиты. На фоне снижения реальных доходов, при текущем уровне инфляции и пессимистичном деловом климате с сопутствующими ему рисками безработицы россиянам следует, напротив, с еще большей, нежели ранее, осторожностью принимать решения об оформлении кредитов, трезво взвешивая свои текущие и будущие финансовые возможности», — приводятся слова директора НАФИ по исследованиям Тимура Аймалетдинова.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение