Суббота, 16.05.2026
Курс ЦБ: USD 73.14 | EUR 86.29
×
Долги наши тяжкие... Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Набиуллина: bail-in должен вводиться только для юридических лиц

Аа +
- -

Механизм bail-in для санации проблемных банков в случае его введения в РФ должен распространяться только на юридические лица, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Позиция центрального банка заключается в том, что если вводить этот инструмент, он должен распространяться только на юридических лиц, не на физических — сейчас это обсуждается, — но мы считаем, что нужно распространять только на юридические лица", — сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24". "И, конечно, этот механизм нужно вводить только после подробного обсуждения и разъяснения этого механизма, чтобы введение этого механизма не снизило доверие к банковской системе", — добавила глава ЦБ.

Механизм bail-in позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах. В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышают 100 миллионов рублей.

Глава ЦБ отметила, что регулятор рассматривает механизм bail-in как "альтернативу отзыва лицензии". "Потому, что когда мы принимаем решение не отзывать лицензию, а санировать банк, мы исходим их нескольких принципов и один из принципов — это все-таки финансово-экономическая эффективность процедуры", — пояснила глава ЦБ.

"Мы не можем выделять очень большие деньги на санирование банков с большой дырой, в то время как страховая ответственность, например, может быть достаточно низкой, мы всегда сравниваем эти величины", — пояснила Набиуллина.

"Но при этом кредиторы, в случае отзыва лицензии, они теряют все свои средства, но, если они будут участвовать в процессе финансового оздоровления, средства могут сохранить, поэтому мы рассматриваем как механизм лучшей защиты средств кредиторов, вкладчиков, тех, у которых суммы больше, чем застрахованы, именно как механизм, укрепляющий их право", — добавила глава регулятора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
443
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Вкладчик голосует рублем Вкладчик голосует рублем Деньги нашли дорогу из банков. Фондовые индексы США завершают торги обвалом на фоне нефтяного ралли и роста доходности облигаций Фондовые индексы США завершают торги обвалом на фоне нефтяного ралли и роста доходности облигаций Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »