Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"Мосбиржа" допустит БПИФ на утренние торги вместе с рынком акций

Аа +
- -

"Московская биржа" одновременно с запуском утренней сессии на рынке акций в 2021 году начнёт торги паями биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) с 7:00 мск, заявил директор департамента рынка акций "Московской биржи" Борис Блохин в ходе "Конференции институциональных инвесторов", организованной Cbonds.

"Мы продолжим развивать возможности для инвестиций. В этом году у нас есть план по реализации предторговой утренней сессии (на рынке акций - ИФ), и мы, конечно же, рассчитываем добавить туда и биржевые фонды. Поэтому практически в течение всего рабочего дня можно будет приобретать инвесторам биржевые фонды фактически с 7 утра до полуночи", - сказал он.

"В прошлом году мы запустили вечернюю торговую сессию на рынке акций и практически сразу же добавили возможность торговать биржевыми фондами. И мы видим сейчас, что доля торгов биржевыми фондами в вечернюю сессию растёт, она больше, чем на акциях. Если в акциях это до 8-9%, то мы видим, что по биржевыми фондам - это 12% (в вечернюю сессию торгуется 25 биржевых фондов). Растёт и диверсификация, торгуют наши инвесторы в разных валютах", - отметил Блохин.

На фондовом рынке "Московской биржи" обращаются 80 биржевых фондов: 61 БПИФ и 19 ETF. Биржевые фонды запущены на бенчмарки, покрывающие порядка 50 стран, включая Россию, Казахстан, США, страны Евросоюза, Великобританию, Китай, Японию, Австралию. Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы.

Стоимость чистых активов этих БПИФ по состоянию на 17 мая составляет 198 млрд рублей. В день этими инструментами торгуют 285 тыс. человек, говорится в презентации Блохина.

С 22 июня 2020 года на рынке акций "Московской биржи" в дополнение к основной торговой сессии, которая проходит в период с 10:00 мск до 18:50 мск, стала доступна вечерняя торговая сессия с 19:00 мск до 23:50 мск. Таким образом, суммарно продолжительность торгов на рынке акций в день составляет 14 часов. Сейчас в вечернюю сессию торгуются российские ценные бумаги из состава индекса МосБиржи, а также иностранные акции и БПИФ и ETF.

"Московская биржа" планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций уже в 2021 году. Торги будут проходить с 7:00 до 10:00 мск.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
481
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »