При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль во вторник утром сбавил темпы роста к евро и перешел к снижению против доллара после заметного укрепления в начале утренних торгов, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 10.12 мск поднимается на 8 копеек, до 77,47 рубля, курс евро - снижается на 5 копеек, до 92,12 рубля, следует из данных Московской биржи.
В начале торгов, примерно три часа назад, доллар снижался на 15 копеек, евро - на 39 копеек.
С одной стороны, поддержку рублю оказывает позитивная динамика на рынке нефти, считает Константин Кочергин из банка "Восточный". С другой, давление на курс рубля оказывает сезонно слабый платежный баланс, отмечает он. Кочергин прогнозирует доллар на сегодня в районе 77–77,8 рублей.
И при усугублении внутренних негативных фундаментальных факторов, таких как сокращение платежного баланса России, доллар быстро уйдет выше отметки 78 рублей, ожидает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".
Но в случае снижения внешнеполитической напряженности российская валюта может предпринять попытку перехода к укреплению на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, что приведет к отступлению доллара в район 77 рублей, не исключает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение