Понедельник, 14.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.26 | EUR 97.87
×
Выборы, инфляция, самые большие зарплаты, скупка золота. Экономика за 1001 секунду

Какао-бобы подорожали в Лондоне до максимума за 39 лет

Аа +
- -

Цены на какао-бобы в Лондоне подскочили до максимума с 1977 года, однако из-за резкого ослабления курс фунта производители шоколада, чаще всего оплачивающие поставки сырья в евро или долларах США, оказались в выигрыше, сообщает агентство Bloomberg.

Фунт падал до минимума с 1986 года после решения британцев отказаться от членства в Евросоюзе (Brexit), его курс держится ниже $1,30.

"Какао-бобы не стали дороже, вероятно, они сейчас даже немного дешевле, чем до Brexit, - утверждает директор Международной организации какао (ICCO) по вопросам экономики и статистики Лоран Пипитон. - Производители шоколада не покупают за фунты, они покупают за доллары и евро".

Какао-бобы с поставкой в сентябре на прошлой неделе подорожали до 2518 фунтов стерлингов ($3245) за тонну на бирже ICE Futures Europe в Лондоне. После британского референдума, прошедшего 23 июня, цены в фунтах увеличились примерно на 10%, однако в евро они снизились на 1,1%, а в долларах - на 3,9%.

Рост цен на какао-бобы длится уже пятый год подряд, столь длительного ралли не наблюдалось по крайней мере с 1989 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
290
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации. Экономическая статистика 14-20 сентября 2026: ожидания Экономическая статистика 14-20 сентября 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »