Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы в нефтяном секторе стали одержимы порогом рентабельности

Аа +
- -

У крупнейших нефтяных компаний мира неожиданно появился популярный показатель успешности: порог рентабельности. Как передает Dow Jones об этом сообщает издание The Wall Street journal. Когда-то этот показатель не воспринимался как достаточно информативный, и на рынке не обращали на него значительного внимания. Однако теперь, когда цены на нефть стабилизировались в диапазоне 50-60 долларов за баррель, инвесторы таких крупных нефтяных компаний как Exxon Mobil, BP и Chevron, стали одержимы расчетом порога рентабельности. Если говорить вкратце, этот показатель представляет собой нефтяную цену, при которой компания может получить достаточно средств для покрытия капитальных затрат и расходов на выплату дивидендов.

Котировки нефти Brent на этой неделе находились немного ниже 60 долларов за баррель против более чем 114 долларов в июне 2014 года.

В BP утверждают, что в первой половине текущего года порог рентабельности для них составил 47 долларов за баррель, а к 2021 году в компании попытаются снизить его до 35-40 долларов за баррель, предполагая, что котировки нефти останутся в районе текущих уровней. В целом крупнейшие нефтяные компании Европы понизили порог рентабельности примерно до 50 долларов за баррель, утверждают в Barclays. В Exxon не сообщили о своем пороге рентабельности, но смогли покрыть свои затраты с помочью операционного денежного потока последних трех кварталов, когда средняя цена на нефть Brent составила 51 доллар за баррель, отметили в Barclays.

Инвесторы, которые вкладывают средства в акции некоторых нефтяных компаний, рассчитывая на высокие дивиденды, утверждают, что они будут ждать информации о пороге рентабельности таких компаний как Exxon, Chevron и Total, которые в пятницу публикуют отчетности за 3-й квартал. BP и Royal Dutch Shell должны опубликовать отчетности на следующей неделе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »