Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Граждан без пенсионных накоплений НПФ будут привлекать в ИПК бонусами

Аа +
- -

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов озвучил планируемый механизм включения граждан в новую систему пенсионных накоплений - индивидуального пенсионного капитала (ИПК), вместо предлагавшихся ранее автоподписки и авторегистрации.

Суть механизма в том, что гражданин сможет принять или не принять условия конвертации имеющихся у него пенсионных накоплений в ИПК (и таким образом согласиться или отказаться копить на пенсию из своей зарплаты). А тем, у кого накоплений нет, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут предлагать welcome-бонусы в качестве первоначального взноса на счет в ИПК, рассказал Швецов журналистам.

Концепцию ИПК ЦБ и Минфин предложили в 2016 году. В рамках нее взносы на накопительную часть пенсии будет делать не работодатель, а сам работник, отчисляя взносы из своей зарплаты (базовый вариант - 6%). При этом у гражданина есть право решить не копить на пенсию, подчеркнул Швецов.

"У гражданина будет возможность принять или не принять ИПК, то есть это будет его активное волеизъявление. В случае если он не принимает ИПК, он должен написать соответствующее заявление, в случае если он принимает ИПК, он может в течение определенного времени поменять или не поменять параметры (отчислений из зарплаты на накопительную пенсию - прим. ред.)", - сказал первый зампред ЦБ. Базовый (по умолчанию) вариант отчислений в ИПК предполагает, что взносы будут расти на 1% каждый год с 0% до 6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »