Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

"Газпром" повторно предложит держателям евробондов произвести замещение

Аа +
- -

"Газпром" повторно преложит заместить евробонды на локальные облигации тем инвесторам, которые не попали в первую волну обмена. Об этом заявил замглавы департамента компании Игнат Диркс.

"С учетом выхода 430 указа президента РФ [который запретил резидентам перечислять дивиденды на валютные зарубежные счета], перед нами стояло две задачи. Первая - это обеспечить исполнение обязательств перед российскими инвесторами, вторая - не допустить дефолт по своим обязательствам. Мы долго думали над оптимальной стратегией, которая бы позволила решить обе эти задачи одновременно и пришли к выводу, что единственный чистый способ развести потоки российских инвесторов и иностранной инфраструктуры - это провести обмен. И те евробонды, которые эмитент получает по обмену, аннулировать", - рассказал Диркс, выступая на Российском облигационном конгрессе Cbonds.

На момент введения санкций в отношении НРД "Газпром" обслуживал 24 выпуска еврооблигаций общим эквивалентом в $24,5 млрд. Доля российских держателей в среднем составляла 30-40%, по некоторым доходя до 50%. Из них участие физлиц порядка 5-10%.

На текущий момент "Газпром" уже провел семь обменов, по которым уже состоялись расчеты, восьмая сделка сейчас находится в процессе. "Я считаю, что мы добились очень солидных результатов, средний процент конверсии держателей евробондов в российской инфраструктуре составил более 95%. Минимальный был 91,3%", - сказал замглавы департамента, уточнив, что в работе особый акцент уделялся участию физических лиц.

При этом на первых этапах процесса обмена компания была удивлена низкой активностью инвесторов, в том числе розничных. "Потребовалось в ручном режиме взаимодействовать со всеми крупнейшими брокерами, чтобы максимально достучаться до каждого инвестора, чтобы он был информирован об имеющейся возможности и порядке проведения обмена", - сказал Диркс. Впереди "Газпрому" предстоит провести обмен еще 15 выпусков евробондов на "замещающие" бонды. При этом тем инвесторам, которые не успели на первый обмен, будут предложены дополнительные выпуски.

Как отметил менеджер, не принявшие участие в обмене разделились на несколько категорий. Во-первых, это те позиции, управление которыми ограничено вследствие недружественных действий иностранных государств. Вторая категория - инвесторы (зачастую физлица), до которых брокеры не смогли достучаться, а также те, кто осознанно не идет в обмен и верит в разморозку платежей через иностранную инфраструктуру. В четвертую группу входят те, кто не смог выполнить обязательство по оферте и поставить евробонды. Как правило это инвесторы, переводившие евробонды в российскую инфраструктуру из зарубежной "по достаточно экзотическим депозитарным цепочкам".

Диркс отметил, что по выпускам "замещающих" бондов уже начинают формироваться кривые доходности, однако пока ценообразование местами "носит спорадический характер". В компании считают, что по мере насыщения рынка локальные кривые обретут ликвидность, что может стать "хорошим бенчмарком для ценообразования на внутреннем рынке".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »