Понедельник, 25.09.2023
×
Коррекция на рынках. Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 24.09.2023

Фондовые индексы стран АТР минусуют из-за торговых рисков

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно опускаются в четверг на ожиданиях скорого вступления в силу пошлин на импорт китайских товаров в США.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,99%, более широкий Topix - на 1,17%.

Гонконгский Hang Seng упал на 1,24%, китайский Shanghai Composite - на 0,84%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%.

Тем временем австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,47%.

Основным фактором для инвесторов остается перспектива полномасштабной торговой войны Китая с США. В частности, пошлины на импорт китайских товаров на сумму $34 млрд в год вступают в силу уже в пятницу, а ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении сделать то же самое с товарами на $200 млрд. Китай пообещал принять ответные меры, но пока воздерживается от каких-либо действий.

"Это знак того, что Китай не хочет эскалации торгового конфликта, - говорит аналитик IG Asia Pte Цзиньги Пан. - Рынок в целом ожидает введения американских пошлин, и тогда Китай окажется между молотом и наковальней".

Акции китайского банка ICBC падают на 4,5%, Bank of China - на 6%, страховщика AIA Group - на 1,3%.

Тем временем капитализация CK Hutchison Holdings растет на 1,8%. Ранее компания достигла соглашения о приобретении 50% в совместном итальянском бизнесе Wind Tre у компании VEON за 2,45 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Исчезнут ли наличные, банкоматы, блогеры и Гарри Поттеры Исчезнут ли наличные, банкоматы, блогеры и Гарри Поттеры Может ли рубль упасть ниже 100 за доллар. Что происходит с банками и кредитами. Банкоматы уходят из России? В Совете Федерации предлагают играть в «правильные» игрушки. Криптобиржи – все дальше, цифрорубль – все ближе. Вокруг Интернета и блогеров кипят страсти. Олигархи почувствовали себя преступниками. Amazon вложит до $4 млрд в конкурента OpenAI Amazon вложит до $4 млрд в конкурента OpenAI Amazon объявила о своём намерении инвестировать до $4 млрд в компанию Anthropic, специализирующуюся на разработке технологий искусственного интеллекта (ИИ, AI). Гигант в сфере электронной коммерции также приобретёт небольшую долю в этой компании. Роман Пономаренко: «Хорошо обученный сотрудник повышает удовлетворенность клиента услугами своей компании» Роман Пономаренко: «Хорошо обученный сотрудник повышает удовлетворенность клиента услугами своей компании» В конце 2022 года на ежегодной Конференции сотрудников микрокредитных компаний прошел конкурс, в котором приняли участие 80 представителей из России и стран СНГ. Генеральный директор ООО МКК «Трэнд» Роман Пономаренко стал председателя судейской комиссии конкурса на лучшего сотрудника микрофинансовой организации.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »