При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Российский фондовый рынок на старте основной сессии на Московской бирже демонстрирует отрицательную динамику, что связано с ослаблением угрозы расширения "торговых войн", отсутствием позитивных геополитических новостей и ожиданиями введения новых санкций против России со стороны Запада.
Индексы МосБиржи и РТС сразу после открытия торгов снизились на 0,4%. Лидерами падения стали акции таких компаний, как "Группа Позитив" (-4,1%), "Самолет" (-3,2%) и "Группа компаний ПИК" (-2,8%). В то же время бумаги золотодобывающих предприятий, включая акции "Селигдара" (+5,5%), выросли на фоне рекордных цен на золото. Стоимость драгметалла превысила $2880 за унцию, что объясняется неопределенностью в области внешней торговли США.
К 10:05 мск индекс МосБиржи ускорил снижение до 2 902,24 пункта (-0,53%), а индекс РТС опустился до 927,87 пункта, также потеряв 0,53%.
Среди прочих крупных компаний наблюдается снижение котировок акций, включая "Мечел" (-2,6%), "Северсталь" (-1,8%), АФК "Система" (-1,4%), "Аэрофлот" (-1,1%), "МТС" (-1,1%) и "РусГидро" (-1,1%).
Дешевеют бумаги таких крупных предприятий, как "НЛМК" (-1%), "ММК" (-0,9%), "Норникель" (-0,9%), "Т-Технологии" (-0,9%), "Газпром" (-0,7%), "НОВАТЭК" (-0,6%), "Московская биржа" (-0,4%), "Газпром нефть" (-0,4%), ВТБ (-0,4%), "Магнит" (-0,4%), Сбербанк (-0,3% и -0,3% по привилегированным акциям), "АЛРОСА" (-0,1%), "ЛУКОЙЛ" (-0,1%), "Роснефть" (-0,1%) и "Сургутнефтегаз" (-0,1% и -0,4% по привилегированным акциям).
В то же время акции золотодобывающей компании "Полюс" подорожали на 1,6%, а акции "Русала" - на 0,3%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение