Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Фондовые индексы Европы в основном растут

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов в среду.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:57 мск поднялся на 0,36% и составил 438,85 пункта.

Германский фондовый индекс DAX растет на 0,45%, британский FTSE 100 - на 0,35%, французский САС 40 - на 0,3%, итальянский FTSE MIB - на 0,31%. Тем временем испанский IBEX 35 уменьшается на 0,05%.

Трейдеры оценивают свежую порцию статистических данных и ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла. Пауэлл выступит в 21:30 мск в среду в Центре Хатчинса по фискальной и монетарной политике с прогнозами относительно состояния экономики и рынка труда. Мероприятие также предусматривает ответы на вопросы аудитории. Трейдеры будут внимательно следить за заявлениями главы ФРС, надеясь получить сигналы относительно дальнейшей траектории денежно-кредитной политики. В начале ноября Федрезерв повысил ставку на 75 базисных пунктов (б.п.), по итогам четвертого заседания подряд, и сейчас её размер находится на максимуме с января 2008 года - 3,75-4% годовых. Последнее в этом году заседание американского центрального банка состоится 13-14 декабря, и рынок ожидает подъема ставки на более умеренные 50 б.п.

Объем ВВП Франции в третьем квартале увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Окончательные данные совпали с предварительной оценкой. Аналитики в среднем не ожидали пересмотра, по данным опроса Trading Economics. Темпы роста ВВП замедлились по сравнению с подъемом на 0,5% во втором квартале. Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 7,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. В октябре цены выросли также на 7,1%, и опрошенные Trading Economics аналитики ожидали сохранения инфляции на прежнем уровне.

Тем временем потребительские расходы в стране в октябре рухнули на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали более умеренного снижения - на 1%. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал сокращение показателя на 0,6%. Падение потребрасходов оказалось максимальным с апреля 2021 года.

Количество безработных в Германии в ноябре увеличилось на 17 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Подъем показателя был отмечен по итогам шестого месяца подряд.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 13,5 тыс. Респонденты Trading Economics ожидали повышения на 13 тыс.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции разработчика программного обеспечения Samhaellsbyggnadsbolaget i Norden, которые дорожают на 6%.

Акции Hennes & Mauritz AB (H&M) повышаются на 0,4%. Шведский ритейлер одежды сообщил, что сократит около 1,5 тыс. рабочих мест в рамках ранее объявленного плана по снижению расходов. Компания также ожидает, что зафиксирует расходы на реструктуризацию в размере более 800 млн шведских крон ($75,6 млн) в четвертом квартале.

Цена бумаг Mulberry Group PLC падает на 15,8%. Британский люксовый бренд, специализирующийся на производстве эксклюзивных сумок и аксессуаров из кожи, получил доналоговый убыток в первом полугодии текущего финансовго года.

Котировки акций SAS AB растут на 0,45%. Скандинавская авиакомпания увеличила чистый убыток в четвертом финансовом квартале на фоне негативного влияния роста цен на топливо и колебаний валютных курсов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »