При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам опроса исследовательского института ZEW, доверие инвесторов к германской экономике ухудшилось с в мае 3,1 пункта до 2,1 пункта.
Экономисты прогнозировали рост индекса до 5 пунктов. Индикатор, определяющий отношение к текущей ситуации, составил 8,2 пункта, увеличившись с апрельского значения в 5,5 пункта и оказавшись выше прогноза экономистов в 6,3 пункта.
Как сказал президент ZEW Ахим Вамбах, текущая ситуация свидетельствует о возможном сдержанном росте германской экономики в следующие 6 месяцев. Основной причиной возможного снижения экономического роста он считает обострение торгового спора между США и Китаем, поскольку экспорт является ключевым фактором роста ВВП Германии.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение