При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Долговая нагрузка россиян снизилась во время пандемии, сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в ходе встречи руководства российских банков и регулятора.
«Банки всегда во время стресса ужесточают свои требования, стремясь быть более консервативными. Сейчас цифры по стандартам кредитования показывают, несмотря на то, что во втором квартале достаточно тяжелое было время с точки зрения пандемии, сокращения доходов граждан, тем не менее показатели ПДН, долговой нагрузки даже улучшились за счет того, что банки стали более разборчивыми, консервативными», — сказала она.
По словам Даниловой, несколько лет назад у ЦБ были опасения по поводу высокой доли кредитов с низким первоначальным взносом (примерно половина выдач была с отношением кредит/залог более 80%). Во втором квартале 2020 года доля таких выдач снизилась до 28%. Доля высоких ПДН снизилась, в ипотеке — с 26% до 22%, в необеспеченном кредитовании — с 29,5% до 26%.
Она пояснила, что это связано как с более жесткой риск-политикой банков, так и с улучшением методик рассчета доходов населения, получения информации.
Данилова указала, что ЦБ планирует совершенствовать методику расчета ПДН, ведутся обсуждения с другими ведомствами дополнительные инструменты количественного ограничения для снижения рисков чрезмерного роста потребительского кредитования.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
ConocoPhillips демонстрирует рост на фоне нестабильных цен на нефть
Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips превзошла ожидания, повысила дивиденды и прогноз по добыче.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение