Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чистый финансовый результат компаний растет, а рентабельность падает

Аа +
- -

Статистика Росстата показывает годовой рост чистого финансового результата организаций (не включает малый бизнес, финансовые организации и госструктуры) на 4,7% в первом квартале 2018 года. Основное увеличение прибыли компаний до налогообложения пришлось на январь, в феврале показатель был ниже, а в марте — на уровне того же месяца 2017 года (см. график). Если год назад чистый финрезультат (прибыль минус убыток) формировался из увеличения прибыли на 5,6% и убытков — на 8,6%, то в первом квартале 2018 года прибыль выросла на 3,6% при фактически неизменных убытках. Доля же прибыльных организаций за год сократилась на 0,7 процентного пункта (п. п.) — до 65,1%. Число банкротств в первом квартале текущего года увеличилось на 4% в годовом выражении, оценили в ЦМАКП.

В отраслевом разрезе наибольший рост прибыли фиксируется в добыче полезных ископаемых (на 38,5%), конкретно — нефти и газа (70,3%). Однако доля убыточных компаний в секторе за год выросла на 1,8 п. п., до 61,8%. В обработке показатель увеличился лишь на 2,1%, после снижения на 15,6% год назад, а доля прибыльных компаний снизилась до 66,9% против 67,7% в первом квартале 2017 года. В сельском хозяйстве чистый финрезультат снизился на 15% (в 2017 году — на 22,6%), а убыточными стали 23,6% предприятий (19,2% год назад). Статистика Росстата динамики прибыли в строительстве не наблюдает, так как в отрасли слишком много банкротств, а Росстат сравнивает финрезультат по сопоставимому кругу организаций. Впрочем, в первом квартале 2018 года в строительстве ведомство зафиксировало прибыль в 400 млн руб. (год назад — убыток в 9,5 млрд руб.) при неизменной доле убыточных компаний.

Заметим, что, по оценкам Центра развития ВШЭ, рентабельность в экономике (отношение прибыли к обороту) в целом в январе-феврале 2018 года снизилась до 6,5% (минимум января-февраля в последние четыре года) и, судя по статистике прибыли, продолжила снижаться. Лидировал добывающий сектор, где средняя рентабельность составляла 20%, а средний показатель в обработке был на уровне 5,9%, хотя двузначные результаты показывали химия (16,9%), металлургия (19,6%) и производство бумаги и бумажных изделий (16,2%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »