При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в первом полугодии текущего года снизилась на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 76,8 миллиарда рублей; расходы на резервы сократились на 34,2% — до 45,4 миллиарда рублей, следует из отчета второго по активам российского банка.
Во втором квартале чистая прибыль группы ВТБ снизилась на 31,6% — до 30,3 миллиарда рублей, отчисления в резервы — на 37,5%, до 30,2 миллиарда рублей.
Таким образом, показатель чистой прибыли оказался хуже консенсус-прогноза агентства "Прайм", составленного на основании опроса аналитиков. Эксперты ожидали чистую прибыль в размере 85,9 миллиарда рублей за первое полугодие и 39,4 миллиарда рублей во втором квартале.
Расходы на резервы оказались ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали их на уровне 50,4 и 35,2 миллиарда рублей в первом полугодии и втором квартале соответственно.
Портфель корпоративных кредитов группы ВТБ в первом полугодии 2019 года снизился на 1,3%, розничных — увеличился на 10,4%, сообщается в отчетности банка по МСФО.
По состоянию на 30 июня текущего года кредиты юридическим лицам составили 8,324 триллиона рублей, кредиты физическим лицам — 3,3 триллиона рублей.
"В первом полугодии 2019 года кредитный портфель группы вырос на 1,7% — до 11,623 триллиона рублей на фоне высокого роста объема кредитования физических лиц (на 10,4% с начала года), который превысил снижение портфеля кредитов юридическим лицам, которое составило 1,3% с начала года", — говорится в сообщении.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение