Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Богатые американские инвесторы предпочитают наличные

Аа +
- -

Состоятельные американские инвесторы держат свои средства в виде наличных денег, так как боятся, что после президентских выборов в США их пенсионные счета будут в опасности.

В UBS Group, например, отметили, что их клиенты уверены в экономике, но не решаются вкладывать деньги сейчас из-за непредсказуемого результата выборов 8 ноября.

Хотя фондовый рынок США достиг нового максимума на этой неделе, многие клиенты предпочитают оставаться вне рынка, чтобы не рисковать. Они опасаются повторения потерь, с которым столкнулись в 2008 г.

Управляющие активами говорят, что изменилось само определение рисков для розничных инвесторов. Если раньше они спрашивали себя: "Насколько сильную волатильность выдержит мой портфель?", то теперь вопрос изменился на: "Сколько денег я могу позволить себе потерять навсегда?"

Согласно опросу 2200 состоятельных инвесторов 84% считают, что выборы значительно повлияют на их финансовое состояние. При этом индивидуальные инвесторы в последние 5 лет традиционно держат около 20% от своего портфеля в денежной форме.

UBS надеется исправить ситуацию с помощью специальных семинаров по всей стране для своих клиентов, так как высокая доля денежных средств может снизить доходность в долгосрочной перспективе, а также сократить доходы управляющих.

Многие из богатых клиентов UBS настолько травмированы потерями последнего финансового кризиса, что они настаивают на минимум 25% активах в денежной форме, даже если уверены в экономике.

И это не временное явление, ведь средний показатель выше традиционных представлений с 2009 г.

Стоит отметить, что после последнего финансового кризиса на росте фондового рынка смогло заработать поколение бэби-бумеров, которые начали выходить на пенсию в среднем с 2011 г. Доходность индекса S&P500 от минимумов марта 2009 г. достигает 269%, а это означает, что многие из нынешних пенсионеров неплохо заработали на росте.

Вот только состоятельные пенсионеры являются именно теми людьми, кто практикует тщательное финансовое планирование, и сейчас они очень осторожны в своих расходах и инвестициях. 

Большинство таких пенсионеров тратит меньше своих доходов, и это объяснимо. Они сталкиваются с огромными рисками: рост стоимости медицинских услуг, возможное ускорение инфляции или новый кризис. Они не работают, поэтому могут надеяться только на свои сбережения.

Поэтому они стараются не вкладывать деньги в рынок, так как он может рухнуть снова. То есть люди, получившие максимальную прибыль от роста фондового рынка, теперь стараются держаться от него подальше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »