Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Белый дом выразил надежду на сохранение ежемесячной публикации данных о рынке труда после отставки главы BLS

Аа +
- -

Белый дом надеется, что Бюро статистики труда США (BLS) продолжит ежемесячно публиковать ключевые данные о занятости и безработице, несмотря на недавнюю отставку его руководителя. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, отвечая на вопрос журналистов.

"Я полагаю, таков план, и такова надежда", — сказала она, комментируя возможные изменения в графике выпуска отчётов BLS.

Ранее, 1 августа, BLS опубликовало отчет, в котором были существенно пересмотрены данные о создании рабочих мест в мае и июне: рост сократился до 19 тысяч со 144 тысяч в мае и до 14 тысяч со 147 тысяч в июне. При этом июльские данные оказались значительно слабее рыночных ожиданий. В ответ президент Дональд Трамп уволил главу бюро Эрику МакЭнтарфер и заявил о намерении назначить на её место Э. Дж. Энтони, главного экономиста фонда Heritage Foundation.

За неделю до увольнения Энтони высказался в поддержку перехода от ежемесячных к квартальным отчётам. В интервью Fox News Digital 4 августа он заявил:

"Как вообще компании должны осуществлять планирование и как Федеральной резервной системе проводить денежно-кредитную политику, когда они не знают, на сколько выросло или снизилось число рабочих мест в нашей экономике? Это серьезная проблема, которую нужно решить немедленно".

Он добавил:
"Пока ее не устранят, BLS нужно прекратить ежемесячный выпуск отчетов о рынке труда и вместо этого публиковать более точные, хотя и менее своевременные, квартальные данные. На эту статистику полагаются высокопоставленные лица, отвечающие за принятие решений в различных местах — от Уолл-стрит до округа Колумбия, и недостаток доверия к этим данным влечет масштабные последствия".

Назначение нового руководителя BLS требует утверждения кандидатуры Сенатом США, что делает процесс назначения открытым для обсуждения и возможного сопротивления.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Palantir усиливает позиции: ожидания превышены, прогнозы повышены Palantir усиливает позиции: ожидания превышены, прогнозы повышены Американская компания Palantir Technologies, специализирующаяся на создании аналитических платформах для государственных и корпоративных клиентов, представила квартальный отчет, который превзошёл прогнозы аналитиков и подтвердил растущий интерес клиентов к решениям на основе технологий искусственного интеллекта. Компания не только превысила ожидания по прибыли и выручке, но и дала оптимистичный прогноз на четвёртый квартал — даже несмотря на продолжающуюся приостановку работы федерального правительства США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »