Воскресенье, 16.08.2026
Курс ЦБ: USD 84.54 | EUR 97.51
×
Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии. Экономика за 1001 секунду

ББР Банк о роли средних банков в сегменте кредитования МСП и транзакционного бизнеса

Аа +
- -

ББР Банк представил планы развития в МСП сегменте, рассказал о результатах работы и получении кредитного рейтинга от АКРА

20 октября в Москве состоялся пресс-ланч, на котором председатель правления ББР банка Алексей Шитов сообщил о том, что в своей стратегии развития банк будет акцентироваться на кредитовании малого и среднего бизнеса, транзакционных услугах для этого сегмента, в том числе, обслуживанию внешнеэкономической деятельности.

ББР Банк обслуживает более 10 тыс. компаний, за год клиентская база банка в этом сегменте выросла на 20%, портфель кредитов увеличился на 485%. Основа клиентской политики банка — высокое качество обслуживания и долгосрочные партнерские отношения с клиентами. За 2023 год капитал банка увеличился почти в 2 раза млрд рублей, а активы более чем на 50%.

«Мы видим потенциал развития сегмента кредитования МСП, понимаем уровень запроса наших клиентов. Время сейчас непростое, но бизнес работает и развивается. ББР Банку есть, что передоложить, несмотря на огромную конкуренцию в этом сегменте кредитования. Мы расширяем свою географию присутствия, идем в новые регионы, где образовываются новые кластеры бизнес-активности», – отметил Алексей Шитов.

«Что касается ВЭД, ББР Банк им занимался исторически, у нас давно прямые корреспондентские счета в Китае. Мы одни из первых в России начали работать с наличным юанем. В настоящий момент мы, пожалуй, единственные, имеем серьезные запасы банкноты во всех точках присутствия. Отказавшись от недружественных валют и перейдя в своей работе на так называемые мягкие валюты, мы вместе с нашими клиентами выстраивали новую торгово-финансовую цепочку взаимодействия.

Но при этом не следует забывать про особенности финансовой системы каждой отдельно взятой страны и подбирать ключик для взаимодействия к каждой из них».

Управляющий директор – руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень прокомментировал присвоение ББР Банку кредитного рейтинга ВВ- (RU), со стабильным прогнозом. Агентство отметило адекватное качество корпоративного управления, а также позиции по капиталу. Те риски, которые агентство наблюдало ранее – постепенно уходят.

«Я с энтузиазмом и интересом смотрю на средние банки, и ББР Банк в частности. Вижу их возрастающую роль на рынке», – отметил Валерий.

«Хотелось бы, чтобы средних банков было больше в нашем портфеле и в других программах господдержки. Со своей стороны мы намерены расширить круг партнеров по "портфельным" поручительствам», - дополнил исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов.

Генеральный директор «БизнесДром», председатель комитета по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Самиев привел цифры по портфелю кредитов МСП – до 1 июля 2023 года объем кредитов рос и составил 11,4 трлн рублей, но к 1 августа упал до 10,4 трлн рублей. Исходя из комментария Центрального Банка, падение произошло из-за выпадения из реестра МСП части предприятий, которые переросли из средних в крупные, а обновление реестра произошло после 1 августа. Более 50% в портфеле МСП занимают отрасли: профессиональная, научная и техническая деятельность, операции с недвижимостью и строительство. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам МСП, на 01.09.2023 составила 575,1 млрд рублей, сократившись на 0,2% по сравнению со значением на предыдущую отчетную дату.

В заключении выступил заместитель директора департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями Ассоциации российских банков Игорь Логинов. «Целесообразно сконцентрировать господдержку на выдаче небольших кредитов (до 1-2 млн рублей) – доля числа кредитов до 1 млн рублей составляет 57,9%, при том, что их доля в кредитном портфеле субъектов МСП составляет 1,7%», - отметил Игорь Логинов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
132
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии Шанс на снижение инфляции. Рост цен на продукты. Ситуация вокруг экспорта зерна из России. Раскрыта тайна российской пенсии. Новый мониторинг цен на продовольствие. Триумф когнитивного диссонанса: инопланетяне не прилетят. Россиянам предлагают 35-дневный отпуск. Экономическая статистика 17 августа – 23 августа 2026: ожидания Экономическая статистика 17 августа – 23 августа 2026: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »