Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Австралия ввела санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе

Аа +
- -

Австралия ввела санкции против семи россиян из-за инцидента в Керченском проливе с тремя кораблями ВМС Украины, заявила глава МИД страны Марис Пэйн. Ее заявление опубликовано на сайте министерства.

«Сегодня я объявляю о введении финансовых санкций, а также запрета на въезд в страну для семи российских физлиц за участие в перехвате и захвате украинских военно-морских судов, которые пытались пересечь Керченский пролив», — заявила Пэйн.

Она призвала Россию немедленно отпустить задержанных украинских моряков и вернуть суда, а также обеспечить свободный проход украинских и других международных судов через Керченский пролив и Азовское море.

Под санкции попали начальник погранслужбы ФСБ России по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, замглавы управления береговой охраны ФСБ по Крыму Андрей Шеин, капитан сторожевого корабля «Дон» Алексей Саляев, капитан корабля «Изумруд» Андрей Шипицин, капитан противолодочного корабля «Суздалец» Сергей Щербаков, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Алексей Шатохин.

Кроме того, Австралия ввела санкции против главы самопровозглашенной ЛНР Леонида Пасечкина, председателя Народного совета самопровозглашенной ДНР Владимира Бидевки и председателя Народного совета ЛНР Дениса Мирошниченко.

Ранее, 15 марта, США, Канада и ЕС ввели санкции против России из-за инцидента в Черном море.

25 ноября 2018 года в российских территориальных водах в Черном море произошел инцидент между Погранслужбой ФСБ России и кораблями ВМС Украины. Российские силовики задержали украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» при попытке совершить незаконные действия, а именно без разрешения пройти Керченский пролив и выйти в Азовское море.

Тогда российским пограничникам пришлось открыть огонь по судам ВМС Украины и взять их штурмом. Три украинских моряка получили ранения. Суда-нарушители вместе с экипажами были задержаны ФСБ России. Позже суды республики Крым арестовали всех 24 украинских моряков, причастных к инциденту. 3 декабря им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ («Незаконное пересечение границы Российской Федерации»).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »