Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Аналитики Sberbank CIB прогнозируют замедление темпов инфляции к концу года до 5,6%

Аа +
- -

Темпы инфляции к концу года могут замедлиться до 5,6%, полагают аналитики Sberbank CIB.

«Мы полагаем, что к концу года инфляция может составить 5,6%, то есть будет в рамках прогнозного диапазона ЦБ в 5–6%», — пишут они в обзоре валютного рынка.

В августе рост цен замедлился до 6,9% в годовом выражении, что соответствовало ожиданиям рынка, отмечают в Sberbank CIB. По мнению экспертов, тенденция инфляции к замедлению повышает вероятность снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 16 сентября.

«Отмечая отсутствие неприятных сюрпризов в последних данных по инфляции, участники рынка сейчас более высоко оценивают вероятность понижения ставки на 50 б. п. на заседании ЦБ в следующую пятницу (кривая валютных процентных свопов опустилась на 2–3 б. п.)», — отмечают аналитики Sberbank CIB.

Согласно базовому прогнозу ЦБ, по итогам 2016 года темпы инфляции снизятся до 5–6%, в 2017 году — до 4%. Минэкономразвития в базовом варианте прогноза ожидает инфляции в этом году на уровне 6,5%, в 2017-м — 4,9%, в 2018-м — 4,5%, в 2019-м — 4%. Фактический уровень инфляции по итогам 2015 года составил 12,9%.

Совет директоров Банка России на заседании 29 июля принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10,5%, указав на приостановку снижения темпов базовой инфляции и инфляционных ожиданий. Следующее заседание запланировано на 16 сентября 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
393
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »