Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Акции Virgin Galactic взлетели на 20% на обещаниях скорого начала полетов

Аа +
- -

Акции американской космической компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона выросли на 19,7% — до $5,53 на постмаркете Нью-Йоркской фондовой биржи 12 января. В ходе основной сессии бумаги подорожали на 7,7%.

Рост котировок Virgin Galactic, специализирующейся на космическом туризме, наблюдался после ее сообщения об обновлении структуры руководства и подтверждения планов начала коммерческих полетов с туристами во втором квартале 2023 года. Запланированные обновления корабля-носителя VMS Eve были завершены, сообщили в компании. На следующей неделе пройдут наземные испытания, а затем Virgin Galactic начнет летные испытания для проверки корабля-носителя. Компания ожидает, что туристические полеты начнутся во втором квартале 2023 года.

Компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic несколько раз откладывала начало коммерческих полетов с туристами, в том числе из-за нехватки персонала и проблем с цепочкой поставок. Стартап разочаровывал инвесторов, перенося запуски, запланированные на третий, а затем на четвертый квартал 2022 года. В мае прошлого года Virgin Galactic в очередной раз перенесла начало коммерческих полетов на первый квартал 2023 года.

В результате прошлый год стал неудачным для Virgin Galactic, ее акции обвалились на 75%. В декабре акции обновили свой исторический минимум — на торгах 29 декабря они упали до $3,24. Текущая капитализация компании составляет примерно $1,3 млрд. Для сравнения, в январе 2021 года, когда Virgin Galactic была одним из фаворитов на рынке, ее капитализация составляла $10,8 млрд.

Virgin Galactic, специализирующаяся на космическом туризме, принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Она стала публичной в октябре 2019 года в результате слияния со специальной компанией Social Capital (SPAC). Компания остается убыточной. По итогам третьего квартала 2022 года чистый убыток составил $146 млн по сравнению с чистым убытком $48 млн в третьем квартале 2021 года.

Ранее компания сообщала, что с 2023 года планирует совершать три коммерческих полета с туристами в месяц после завершения модернизации самолета-носителя и ввода в эксплуатацию нового космического корабля. Космический полет продлится 90 минут и будет включать «несколько минут невесомости». Один билет на полет стоит $450 тыс. Компания требует от клиентов внесения предоплаты в размере $150 тыс., остальное — перед полетом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
151
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Китайский технологический гигант Xiaomi, известный прежде всего как производитель смартфонов и электромобилей, представил новую модель MiMo-V2-Flash с открытым исходным кодом. Компания позиционирует её как конкурентоспособную альтернативу современным решениям от DeepSeek, Moonshot AI, Anthropic и OpenAI, подчёркивая сочетание высокой производительности, низкой стоимости и широкой универсальности. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »