При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции "ФСК ЕЭС" и "Россетей" заметно выросли в ходе торгов на "Московской бирже" во вторник на новостях о том, что президент РФ Владимир Путин разрешил конвертацию принадлежащих "недружественным" нерезидентам ценных бумаг "Россетей" и структур "ФСК ЕЭС" в акции ФСК.
Согласно данным "Мосбиржи", рост обыкновенных акций "Россетей" достигал 9,6% к уровню закрытия понедельника (до 0,5348 рубля за штуку), привилегированных акций компании - 5,2% (до 1,054 рубля за штуку); при этом акции "ФСК ЕЭС" подорожали на 5,9% (до 0,083 рубля за штуку).
Президент РФ Владимир Путин разрешил конвертацию принадлежащих "недружественным" нерезидентам акций ПАО "Россети" и структур "ФСК ЕЭС" в акции ФСК при присоединении, говорится в соответствующем распоряжении на официальном интернет-портале правовой информации.
Как сообщалось, помимо "Россетей", к ФСК присоединят ОАО "Томские магистральные сети" и АО "Кубанские магистральные сети" (обе являются подконтрольными структурами для ФСК, которая, в свою очередь, на 80,13% принадлежит "Россетям"), а также "Дальневосточную энергетическую управляющую компанию - ЕНЭС" (принадлежит Росимуществу).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение