Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Японский стартап Aerwins Technologies выходит на NASDAQ

Листинг на NASDAQ получил стартап из Японии, продвигающий на рынке вдохновленный «Звездными войнами» ховербайк за $550 тыс.

Японский стартап Aerwins Technologies, который продает ховербайк по мотивам «Звездных войн» за $555 тыс., получил разрешение на листинг на NASDAQ в результате слияния с «компанией-пустышкой» Pono Capital Corp.

Компания Aerwins, которая принимает заказы на представленный в прошлом году ховербайк XTurismo с мотоциклетным корпусом и пропеллерами, оценивает стоимость сделки в $600 млн.

Сделка заключена в то время, когда другие мобильные стартапы столкнулись с трудностями при привлечении финансирования, когда оценки оказались под давлением, а рыночный бум листингов через специализированные компании по приобретению (SPAC) резко сократился.

SPAC, такие как Pono, собирают деньги на публичных предложениях, а затем стремятся слиться с частной компанией, чтобы сделать ее публичной, предлагая приобретенной компании более короткие сроки листинга.

Акции Pono в четверг выросли на 24%, что стало самым большим приростом с момента листинга в 2021 году.

Aerwins, которая также продает дроны и связанные с ними технологии, заявляет, что ее ховербайк может летать до 40 минут и развивать скорость до 100 км/ч. Стартап представил свою разработку как инструмент для спасателей, осмотра инфраструктуры и в качестве прототипа средства индивидуальной мобильности для развлекательных поездок.

В неподвижном состоянии 300-килограммовая машина опирается на посадочные полозья и приводится в движение двигателем от Kawasaki Heavy и аккумуляторной системой.

Компания, основанная в Токио как ALI Technologies, сообщила агентству Рейтер, что NASDAQ утвердила ее листинг в четверг, а торги начнутся в понедельник.

Компания Aerwins, которая перед листингом переместила свою штаб-квартиру из Токио в Делавэр, сообщила о продаже одного ховербайка японскому предпринимателю Ёсиюки Айкаве.

SBC Medical Group, управляющая косметическими медицинскими центрами в Японии, выходит на биржу путем слияния с другой компанией, связанной с Pono, а именно Pono Capital Two.

Первыми сторонниками стартапа ALI стали Mitsubishi Electric и Kyocera, а также звезда японского футбола на пенсии Кейсуке Хонда.

Bloomberg первым сообщил о сроках сделки слияния Aerwins.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
144
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)