Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Сингапуре вынесли смертный приговор через Zoom

Аа +
+2 -0

Судья в Сингапуре приговорил человека к смертной казни через видеозвонок Zoom за его роль в участии в наркоторговле. Это один из двух известных случаев, когда смертный приговор был вынесен дистанционно.

Судебные документы свидетельствуют о том, что в пятницу 37-летнего малазийца Пунитана Дженасана (Punithan Genasan) приказано повесить за то, что он организовал сделку по продаже героина в 2011 году.

Для безопасности всех участников процесса слушание дела проводилось посредством видеоконференций, заявил представитель Верховного суда Сингапура в ответ на вопросы Рейтер, ссылаясь на ограничения, введенные для минимизации распространения вируса.

Это было первое уголовное дело, когда смертный приговор был вынесен на дистанционном слушании в Сингапуре, добавил представитель.

Правозащитные организации подвергли критике использование видеозвонков для вынесения приговоров о смертной казни. В Нигерии в начале этого месяца вынесли первый дистанционный смертный приговор.

Адвокат приговоренного Питер Фернандо (Peter Fernando) сказал, что он не возражает против пятничного вынесения приговора посредством Zoom.

Он сказал, что решение судьи было озвучено четко, и, поскольку это вердикт, никаких других юридических аргументов против этого представлено не было. Однако, по его словам, его клиент рассматривает апелляцию на приговор.

Калифорнийская технологическая компания Zoom не ответила на запрос о комментариях, сделанный через ее представителей в Сингапуре. Генеральная прокуратура и прокурор по этому делу не дали своих комментариев.

Многие судебные слушания в Сингапуре были отложены в течение периода карантина, который начался в начале апреля и должен продлиться до 1 июня, в то время как дела, считающиеся особо важными, были рассмотрены дистанционно.

По словам правозащитных организаций, в Сингапуре действует политика абсолютной нетерпимости к незаконному обороту наркотиков. За последние десятилетия сотни людей, в том числе десятки иностранцев, были повешены за преступления, связанные с наркотиками.

«Применение смертной казни в Сингапуре по своей природе жестоко и бесчеловечно, а использование дистанционных технологий, таких как Zoom, для вынесения смертного приговора делает это еще более серьезным», - заявил заместитель директора Human Rights Watch по Азии Фил Робертсон (Phil Robertson).

Советник Amnesty International по смертной казни Кьяра Сангиорджо (Chiara Sangiorgio) сказала: «Через Zoom или лично - смертный приговор всегда жесток и бесчеловечен. Этот случай является еще одним напоминанием о том, что Сингапур продолжает игнорировать международное право и стандарты, применяя смертную казнь за незаконный оборот наркотиков».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Man sentenced to death in Singapore on Zoom call (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
  • Компании/персоны:
  • Zoom
+2 -0
1896
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)