Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В мире 2101 миллиардер – на 40% больше, чем пять лет назад

Аа +
+4 -1

По данным нового исследования, численность миллиардеров в мире продолжает расти, несмотря на то, что в прошлом году банковские счета сверхбогатых людей изрядно похудели.

В настоящее время в мире насчитывается около 2101 миллиардеров - это на 589 человек (или 38,9%) больше, чем пять лет назад, следует из отчета UBS Billionaire Insights за 2019 год.

За тот же пятилетний период их совокупное состояние выросло более чем на треть (34,5%) и достигло 8,5 трлн долларов. Отчет охватывает период с 2013 по 2018 годы.

Швейцарский банк обнаружил, что общее состояние миллиардеров впервые за пять лет в 2018 году сократилось на фоне «сильного доллара США, торговых трений, опасений замедления экономического роста и волатильности финансового рынка».

Американские миллиардеры были единственными, кто не ощутил падения в 2018 году, их совокупное богатство выросло на 0,1%. По состоянию на конец прошлого года в регионе проживали около 749 миллиардеров с совокупным богатством в 3,6 триллиона долларов.

Однако в Азиатско-Тихоокеанском регионе по-прежнему проживает самое большое число миллиардеров в мире. С 754 миллиардерами, чье совокупное богатство составило 2,5 триллиона долларов, регион представляет 36% мирового населения миллиардеров.

При этом на долю Китая приходится 43% миллиардеров региона. Индия составляет 14%, Гонконг - 9%, а Япония - только 4%.

В Европе, на миллиардном Ближнем Востоке и в Африке население в прошлом году сократилось на 5%, до 598 человек, чье совокупное богатство составило 2,4 триллиона долларов.

В отчете также отмечается заметный рост числа женщин, вступающих в ряды сверхбогачей. В настоящее время в мире насчитывается 233 женщины-миллиардера, что на 46% больше, чем 160, зарегистрированных в 2013 году. Тенденция опережает темпы роста на 39% за пятилетний период, который продемонстрировали их коллеги-мужчины.

Этот рост был обусловлен в основном женщинами в Азии и женщинами-предпринимателями.

«В то время как в Азии по-прежнему считается, что в ней более традиционно доминируют мужские культуры, отрадно видеть, что число женщин-миллиардеров выросло более чем вдвое за последние пять лет», - отметила в отчете Джулия Леонг, партнер по партнерским и частным банковским операциям.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
There are now 2,101 billionaires globally – up almost 40% from five years ago (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
  • Компании/персоны:
  • UBS
+4 -1
1814
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)