Вторник, 02.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

UBS ожидает убыток в размере $17 млрд из-за спасения Credit Suisse

UBS оценивает финансовый ущерб от экстренного поглощения Credit Suisse в $17 млрд, согласно отчету регулирующих органов. Банк заявил, что поспешная сделка могла повлиять на проведение оценки последствий с должной тщательностью.

В новой документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), швейцарский банковский гигант отметил общее негативное влияние корректировки справедливой стоимости активов и обязательств новой объединенной банковской группы в $13 млрд, плюс потенциальный ущерб в $4 млрд в связи с судебными и нормативными расходами.

Однако UBS также рассчитывает компенсировать ущерб за счет разовой прибыли в размере $34,8 млрд от так называемого «отрицательного гудвилла», который относится к приобретению активов по гораздо более низкой цене, чем их реальная стоимость.

Экстренное приобретение банком своего пострадавшего конкурента за 3 млрд швейцарских франков ($3,4 млрд) было осуществлено при посредничестве швейцарских властей в марте, когда Credit Suisse балансировал на грани краха из-за массового снятия депозитов клиентов и резкого падения цены акций.

UBS также подчеркнул, что короткие сроки, в течение которых он был вынужден провести комплексную проверку, могли повлиять на его способность «полностью оценить активы и обязательства Credit Suisse» до поглощения.

Швейцарские правительственные органы обратились к UBS 15 марта, чтобы решить, следует ли инициировать продажу Credit Suisse, дабы «успокоить рынки и избежать возможности заражения финансовой системы», говорится в документах. Банк должен был до 19 марта провести комплексную проверку и вернуться с решением.

«Если обстоятельства комплексной проверки повлияли на способность UBS Group AG тщательно рассмотреть обязательства и недостатки Credit Suisse, вполне возможно, что UBS Group AG согласилась на спасение, которое значительно сложнее и рискованнее, чем предполагалось», — говорится в сообщении UBS в разделе о факторах риска.

Хотя вся эта операция рассматривается как потенциальный риск, генеральный директор UBS Серджио Эрмотти заявил CNBC в прошлом месяце, что сделка с Credit Suisse не была рискованной и принесет долгосрочные выгоды.

Самым спорным аспектом сделки было решение регулирующего органа FINMA уничтожить дополнительные облигации первого уровня (AT1) Credit Suisse на сумму около $17 млрд до процедуры поглощения, что нарушило общепринятый порядок списания и привело к судебному иску со стороны держателей облигаций AT1.

Поданные банком документы показали, что комитет по стратегии UBS начал оценку Credit Suisse в октябре 2022 года, когда финансовое положение его конкурента ухудшилось. К концу 2022 года кредитная организация, испытывающая трудности на протяжении длительного времени, уже пережила массовый отток чистых активов из-за проблем с ликвидностью.

Комитет по стратегии UBS в феврале пришел к выводу, что приобретение Credit Suisse «нежелательно». При этом банк продолжил анализ финансовых и юридических последствий такой сделки на случай, если ситуация ухудшится до такой степени, что швейцарские власти обратятся к UBS с просьбой осуществить поглощение.

На прошлой неделе UBS объявил, что генеральный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер войдет в состав исполнительного совета С после того, как сделка будет официально закрыта, что ожидается в ближайшие несколько недель.

Конгломерат будет работать как «интегрированная банковская группа», при этом Credit Suisse сохранит свою независимость от головного бренда в обозримом будущем, поскольку UBS проводит поэтапную интеграцию.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
136
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Доллар США во вторник отыграл часть потерь против иены, восстановившись после распродажи в понедельник, тогда как евро слегка укрепился на фоне данных о более высокой, чем ожидалось, инфляции в еврозоне. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)